Заседание Кабмина: обсудили строительство жилья и вопросы здоровья

Накануне глава Чувашской республики Михаил Игнатьев провёл плановое заседание Кабинета министров. В ходе заседания обсудили вопросы предоставления земельных участков под строительство жилья эконом-класса, а также демографические итоги 2013 года в Чувашии.

В частности, одобрили комплексный план развития моногорода Ядрина до 2020 года. Глава республики добавил, что план должен быть максимально реалистичным, особенно учитывая напряжённый бюджет Российской Федерации.

Игнатьев добавил, что в ближайшее время нужно решать вопрос с долгостроями в Ядрине, которые не только портят внешний облик города, но и снижают его инвестпривлекательность. А застройщиков, которые неэффективно используют земельные участки под строительство, необходимо наказывать повышением коэффициента арендной платы, заявил Игнатьев.
Под жилищное строительство перевели 6 участков земель селхозназначения Цивильского района. Их включили в границы города Цивильск.

В ходе заседания министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова представила отчёт о состоянии здоровья населения за 2013 год. Динамика положительная: смертность снизилась до показателя 13,1 на 1000 жителей, увеличился естественный прирост населения. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 70,79 лет в 2013 году.

Алла Самойлова отметила, что программы социальной поддержки семей с детьми также дали положительный результат. Только благодаря этим мерам рождаемость в республике увеличилась на 8,5%.
В прошлом году увеличился показатель заболеваемости жителей, но, по словам Самойловой, это связано с расширением диагностических возможностей, а также с началом масштабной диспансеризации.

Михаил Игнатьев напомнил о том, что необходимо пропагандировать здоровый образ жизни среди населения. Глава республики уверен, что алкоголизм и курение — это не только вред здоровью, но и брешь в семейном бюджете, а также неэффективная трата рабочего времени.

Поделись новостью с друзьями!