В Кабмине обсудили проблему обманутых дольщиков

Накануне, 26 июня, председатель Кабмина республики Иван Моторин провёл плановое заседание рабочей группы. Обсуждали защиту прав граждан-участников долевого строительства, которые пострадали от действий, а чаще — бездействий, застройщиков на территории республики.

На заседании обсудили положение дел на объектах строительства, которые в Кабинете министров считают болевыми точками, а в народе уже окрестили «долгостроями».

В первую очередь, поделились хорошими новостями: на финишную прямую вышло строительство объектов по улице Эльгера, поз. 53, 54 и по улице Максима Горького, д. 26, блок/секция «В» и «Г». Сдача в эксплуатацию запланирована на июль 2014 года.

Подготовка документации для дальнейшего подключения жилого дома к инженерным сетям ведётся в объекте по улице Фучика, поз. 1. Закончить строительство планируется в III-IV квартале 2014 года.

В очередной раз обсудили жилой дом по улице Гражданская, 58/2. Сообщили, что ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» уже осуществило врезку к газовым сетям. В настоящий момент идёт подготовка и оформление всей необходимой документации для ввода дома в эксплуатацию. Ориентировочный срок — июль 2014 года.

По «проблемному объекту» по проспекту 9-ой Пятилетки, поз. 3 провели совещание, по итогам которого приняли решение о вводе дома в эксплуатацию, отказав при этом в поэтапной сдаче. Ориентировочный срок — II квартал 2015 года.

Признали состоявшимися торги по объекту на проспекте Тракторостроителей, поз 11 «Б». Определили нового застройщика — ООО «СМУ №58». Компания уже представила план-график ввода объекта в эксплуатацию. Срок, согласно этому плану, — IV квартал 2015 года.

Подводя итог обсуждению, Иван Моторил отметил, что проблемы обманутых дольщиков решаются максимально оперативно и эффективно, а также добавил, что необходимо наладить обратную связь между застройщиками и инициативными группами дольщиков.

Поделись новостью с друзьями!