В Чувашии пройдет Всероссийский олимпийский день

Праздник состоится 28 июня, и отмечать его будут по всей России. Министерство спорта Чувашской республики сообщает, что в этом году в центре внимания будут итоги выступления олимпийской команды России на Олимпийских играх в Сочи, а также круглая дата — 120-летие МОК (Международного олимпийского комитета).

Приветственное обращение к участникам Олимпийского дня прислал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он сказал, что этот праздник ежегодно собирает единомышленников, разделяющих дух Олимпизма. Жуков отметил особенность праздника в этом году, ведь он посвящён первой российской зимней Олимпиаде и, конечно же, победе нашей сборной. Александр Жуков пожелал всем здоровья и новых спортивных успехов.

Всероссийский олимпийский день в Чувашии традиционно справляют на спортивных площадках. Ожидается участие более 10 тысяч человек в ходе проведения более 400 спортивно-массовых мероприятий.

Главные празднования пройдут на набережной Чебоксарского залива. Они начнутся в 10:00 с олимпийской зарядки. Затем пройдут легкоатлетические соревнования среди ветеранов.

Открытие праздника назначено на 10:45. А в 11:00 пройдёт массовый велопробег. Для поклонников спортивной и оздоровительной ходьбы запланирована 3-километровая дистанция, на которую можно будет отправиться в 11:10. Помимо этого в первой половине дня начнётся матчевая встреча по регби-7, показательные выступления по воркауту и скейтборду.

Спортивные мероприятия пройдут и в других городах Чувашии. Например, в Алатыре состоятся турниры по баскетболу, волейболу, мини-футболу, гиревому спорту и плаванию. В Канаше пройдёт ежегодная спартакиада среди пришкольных оздоровительных лагерей и дворовых команд по месту жительства.

В Урмарском районе можно будет принять участие в книжной выставке «О спорт! Ты — радость!», а в Порецком районе пройдут соревнования по такому экзотическому виду спорта, как стрельба из лука.

Поделись новостью с друзьями!