В Чебоксарах появляются велопарковки

Велосипедная инфраструктура развивает в городе очень активно. Ещё в апреле этого года Администрацией города был разработан план и согласованы эскизы велопарковок. Было отмечено, что велосипеды, «припаркованные» в назначенных для этого местах, не занимают много места на тротуаре и не портят городской пейзаж.

Так, в Московском районе города планируется установить более 30 велопарковок. Они будут располагаться около больниц, школ, детских садов, магазинов и торговых центров. Велопарковки будут установлены около парадных входов зданий.

Администрация Московского района Чебоксар сообщила, что одними из первых велопарковки установили ОАО «Элара», Чебоксарский кооперативный институт, ЧГУ им. Ульянова.
Во второй половине июня были установлены велопарковки около спортивных школ: МОУ ДОД «ДЮСШ №10» и МБОУ ДОД «СДЮСШОР по настольному теннису и стрельбе из лука им. И. Солдатовой».
Также велопарковки были установлены около здания Администрации города (см. фото).

Для обеспечения сохранности велосипедов на парковках предложено установить видеонаблюдение.

Велоспорт в Чебоксарах становится всё более популярным. Активно расширяется сеть продажи и проката велосипедов. Теперь уже сложно представить парк или лес в черте города, где бы не предлагали прокатиться на велосипеде.

Напомним, что 31 мая 2014 года прошла акция «Велосипед лучше сигарет!». Велозаезд в рамках Международного дня отказа от курения прошёл в Сквере Чапаева. Основная цель этой акции — популяризация велоспорта и здорового образа жизни.

Добавим, что сообщества горожан-любителей велосипедов появляются и в социальных сетях. Так, например, в известной соцсети «ВКонтакте» есть группа «Я за Велосипед!», в которой чебоксарцы обмениваются опытом обращения с велосипедом, делятся информацией о живописных местах, где можно прокатиться, а также знакомятся и планируют совместные поездки.

Поделись новостью с друзьями!