Установка и подключение отопительного котла

Переезжая в частный дом перед новоселами возникает задача его обогрева. И если прохладными осенними вечерами можно обойтись обычными обогревателями и кондиционером, настроенным на обогрев помещения, то с наступлением холодов актуальность установки отопительного котла возрастает. Все, кто сталкивается с этой задачей впервые, как правило не знают тонкости проведения работ, поэтому им будет лучше и удобнее обратиться за помощью к специалистам. В то же время не лишним будет узнать о том, как происходит выбор, подключение и обслуживание отопительного котла в частном доме.

Выбор типа котла

От типа будет зависеть и способ подключения к системе отопления частного дома. Наиболее простой в этом отношении — электрический котел. Все что необходимо в этом случае: повесить его на стену, подключить к сети напряжения и выставить параметры обогрева тенов (теплоносителя). Также рекомендуем посмотреть статью о создании теплого пола, что будет актуально не только для жителей частного дома, но и панельных многоэтажек.

Главные плюсы электрических котлов- это простой и удобный монтаж, экологичность и широкий выбор моделей на рынке. Из минусов можно выделить сравнительно высокую цену и необходимость в использовании стабилизатора напряжения.

Газовые котлы значительно дешевле электрических, но они более сложны с точки зрения монтажа и дальнейшей эксплуатации. Поскольку в качестве топлива в таких котлах используется газовая смесь, то они имеют проблемы с экологичностью. Из плюсов можно выделить меньшую стоимость технического обслуживания и наличие выбора между одно- и двухконтурной схемой работы, что позволяет подключать различные котлы к системе обогрева дома.

Исполнение

После выбора типа котла, необходимо определится с его исполнением. Бывают настенные и напольные котлы, отличающиеся не только потребительской мощностью, но и особенностью конструкции. Настенные котлы, как правило, имеют меньшие габариты и не требуют для установки отдельного помещения. Напольные модели более массивны и рассчитаны на обогрев больших площадей. Зачастую для их установки необходимо выделить отдельное помещение -котельную. При этом на схему монтажа отопительного котла его исполнение практически не влияет.

Правильная установка газового котла

Условными этапами при монтаже и подключении как настенных, так и напольных газовых котлов являются:

  • установка котла в необходимое место;
  • крепление на стену или к полу при помощи предусмотренных крепежных деталей;
  • подключение котла к системе отопления;
  • подключение котла к газовой трубе и к системе дымоотвода.

При креплении используются кронштейны, на которые в дальнейшем и вешается сам котел. Все необходимые винты и детали должны поставляться в комплекте с котельным оборудованием.

После крепления котла намечают место, где будет располагаться дымоход. При этом необходимо предусмотреть то обстоятельство, что для обычных котлов дымоходы монтируются в потолке, а для турбированных — в стенке. Если не правильно пробить отверстие, к примеру выбрав неправильный уклон, то на стенках дымохода со временем может образовываться конденсат, который послужит причиной поломки котельного оборудования.

Схему подключения електрического котла к отопительной системе можно найти в прилагаемой инструкции. Для газовых котлов потребуется получить разрешение соответствующей городской службы на подключение к центральному газопроводу и пройти ТБ.

Установка котельного оборудования в Москве

Чтобы установить газовый или электрический котел и правильно настроить систему отопления частного дома, лучше воспользоваться помощью квалифицированного слесаря-сантехника. Преимуществами установки котлов под ключ являются:

  • помощь в выборе оборудования и необходимых материалов;
  • профессиональный монтаж, гарантирующий длительный срок эксплуатации;
  • настройка параметров, наладка и запуск отопительной системы;
  • наличие высококачественного сервисного обслуживания.

Об услугах выездного мастера можно почитать здесь.

Поделись новостью с друзьями!