Шкафы-купе в интерьере: особенности выбора и нюансы


Шкаф-купе – это мебель, которая становится все более популярной, благодаря своей вместительности и функциональности, современному внешнему виду. Шкаф назван так из-за особенного механизма дверок, они открываются, как в купе. Именно из-за такого устройства дверей шкафа, для него не понадобится много места, все модели отличаются эргономичностью. Шкаф можно устанавливать в любом месте. В непосредственной близости к кровати для открывания дверей купе всегда есть место, в отличие от распашных вариантов.

Размер

Почему часто делают шкаф купе на заказ? Потому что это позволяет наиболее точно соблюдать размеры. Заказчик может подобрать шкаф купе для определенной ниши или другого места в комнате, чтобы мебель оптимально и гармонично вписалась. Для шкафа купе важны такие параметры, как глубина, ширина, длина, высота. Каждый из параметров намного важнее, чем кажется. Например, при достаточной глубине, в шкаф можно будет вместить что-то габаритное (коляску, стиральную машину). Если шкаф высокий, то он лучше смотрится, вместе с тем, он вместит больше вещей, но и стоит дороже. Подбирается и форма мебели. Не менее важны размеры, количество полок, их предназначение (для одежды, обуви, белья, галстуков и прочего). Готовые и на заказ шкафы купе предлагает компания «Компакто».

Дизайн

Какой только дизайн не используется для создания шкафов купе. Чаще всего отделке подвергаются именно двери, потому что они служат фасадом мебели. Самый популярный вариант – зеркало, обычное или то, которое прошло пескоструйную обработку. Очень эффектно смотрятся шкафы купе с фотопечатью.

Фурнитура

От качества фурнитуры зависит долговечность шкафа, насколько он удобен, не будет ли что-то скрипеть при открывании. Используются современные телескопические направляющие, лифты, раздвижные системы.

Материал

Такую мебель редко делают из цельного натурального массива дерева, потому что шкаф будет очень тяжелым и дорогим (разве что на заказ). Чаще используется МДФ или ДСП, а также ламинированное ДСП. Эти материалы легки и недорогие, а сегодня они считаются и вполне безопасными, долговечными.

Количество дверей

Шкафы купе чаще всего выпускаются двухдверными, но иногда и с тремя или четырьмя дверьми. Как выглядят шкафы с разным количеством дверей можно посмотреть тут.

Если шкаф покупается в интернете, то немаловажно выбрать выгодные условия доставки и сборки, проверять наличия гарантии.

Поделись новостью с друзьями!