Организация воздухообмена в коммерческих помещениях: приточная вентиляция


Удовлетворение потребностей клиентов — главная цель каждого предпринимателя. Существует несколько важных аспектов такой деятельности. От широкого ассортимента и квалифицированного персонала до декора и привлекательности помещений.

Клиенты должны хорошо себя чувствовать в помещении, где оказывается услуга. Этому способствуют подходящее расположение, декор и температура в помещении. Последний аспект часто незаметен для владельцев компаний, но он оказывает большое влияние на самочувствие находящихся в помещении гостей. Грамотно спроектированная и смонтированная приточная вентиляция https://mirkond.ru/katalog/ventilyacziya/ эффективно работает, пусть это практически незаметно глазу. Специалисты компании «Мир кондиционеров и инженерные системы» реализовали уже не одну сотню проектов и готовы помочь вам.

Системы вентиляции, применяемые на предприятиях общественного питания

Самый популярный вид услуг — гастрономия. В барах и ресторанах вентиляция играет важную роль. Она напрямую влияет на настроение покупателей и качество продуктов, хранящихся в отдельных помещениях. Она может быть как естественной, так и механической. Первая основана на разнице температур между воздухом внутри помещения и вне его. Такая вентиляция хорошо работает в осенне-зимний период, а летом ее эффективность значительно снижается. Поэтому стоит использовать механическую приточно-вытяжную вентиляцию, которая устроена как системы общей и местной вентиляции. Подача и вытяжка воздуха должны быть организованы таким образом, чтобы он свободно перемещался по всему помещению. Направление потока воздуха — с чистой стороны на грязную сторону помещения, поэтому напорную систему следует устанавливать так, чтобы исключить возможность обратного движения воздуха, особенно с тыльной стороны кухни. Не менее важной, чем общеобменная вентиляция, является система местных вытяжек, удаляющих концентрированные загрязнители рядом с их источником. Они необходимы для правильной работы кухни или посудомоечной комнаты. Скорость воздухообмена зависит от организации вентиляции.

Вентиляция в кабинетах и фитнес-залах

В небольшом помещении, таком как кабинет стоматолога, необходима гравитационная вентиляция, обеспечивающая как минимум 2-4-кратный воздухообмен в час. Также существует риск того, что в кабинете будут выделяться газы, пары и пыль, которые могут повлиять на здоровье. В этом случае следует установить механическую вентиляцию, разбавляющую все эти загрязнители. Для комфорта пациентов и самих врачей стоит охлаждать воздух, подаваемый в палаты, ведь стерилизационное оборудование может производить большое количество тепла.

Другой тип помещений — тренажерные залы. Поток людей в таких местах велик, и используется смешанная вентиляция, что позволяет по-разному расставлять оборудование, а также в будущем вносить изменения в расположение тренажеров. Элементы подачи воздуха должны обеспечивать соответствующую дальность действия потока, чтобы воздух достигал людей в помещении. Скорость его потока не должна вызывать теплового дискомфорта. Из-за значительного увеличения количества тепла и влаги, выделяемых посетителями, помимо смешанной вентиляции, также стоит установить вытесняющую вентиляцию (восходящего типа), которая продувает воздух с температурой, близкой к температуре рабочей зоны. Вентиляция спортзала должна составлять 100 м/час на человека, а для фитнес-клуба 50 м/час на человека.

Поделись новостью с друзьями!