Один из психологических факторов, влияющих на правильность принятого трейдером решения


Что является двигателем на свободном рынке? Покупатели и продавцы, а точнее принятые ими решения о покупке, продаже, открытии или закрытие позиций и даже решение в данный момент не вступать в торговлю, выждав подтверждения предполагаемых изменений на рынке.

Решения принимаются под влиянием огромного количества факторов, таких как экономические новости, например, о TRADE12 http://www.segodnia.ru/content/192160, и их анализ, графический анализ, рекомендации аналитиков банков и инвестиционных фондов, показатели индикаторов, внутреннее убеждение, сиюминутное желание, интуиция и так далее.

Людей, которые никогда не делают ошибок, не существует, на рынках тоже нет ни одного инвестора, у которого все сделки оканчиваются прибыльным закрытием. Возьмите даже статистику сделок банков с мировым именем. Так по итогам 2016 года Morgan Stanley оказался на первом месте и заработал 2533 пункта прибыли, но количественный анализ сделок говорит о том, что из 32 закрытых всего 15 были прибыльными, а 17 убыточными. Не трудно подсчитать, что больше 50 процентов решений были неправильными. Трудно представить, что при открытии той или иной позиции в банке руководствовались такими факторами как интуиция, сиюминутное желание или внутреннее убеждение. Под необходимостью совершить ту или иную операцию подписывались эксперты и аналитики, четко обосновывая свои выводы аналитическими данными.

Все это описывалось, не для того чтоб критиковать аналитический подход к принятию решений, а для доказательства неизбежного фактора ошибок при торговле на форекс. При допущенной ошибке самое главное вовремя ее исправить, внести изменения в свои прошлые прогнозы.

О психологии принятия торговых решений написано много книг. Но, в этой статье хочется обратить внимание на один из внутренних психологических факторов, мешающих принятию решения. Внутренний конфликт или когнитивный диссонанс по определению американского психолога Лео?на Фе?стингера значительно влияет на принимаемые нами решения.

Психологи и социологи уже давно подметили особенность человека к самооправданию своих поступков, даже если эти поступки и решения кардинально отличаются от общественного мнения, правил морали, переходят рамки законодательно установленных ограничений или не соответствуют здравому смыслу. Первая защитная реакция нашего сознания не внутреннее самобичевание за совершенное неправильное действие, а попытка его оправдать и восстановить утраченный покой, то есть ликвидировать или минимизировать когнитивный диссонанс. Фактор самооправдания мешает признанию неправильно принятого решения, и чем больше трейдер пытается себя успокоить, тем более серьезно пострадает от этого. Понимание этого очень важно в процессе торговли на форекс. Извините за сравнение с рулеткой, но тут тоже важно вовремя остановится.

Существует и обратная сторона самооправдания, один или несколько раз сгорев на этом у человека, занимающегося торговлей на форекс, появляется фактор неуверенности, который опять влияет на принятие неправильных решений. Даже если первоначальное предположение было правильным, но что-то пошло не так, например, на графике начал формироваться зигзаг, а трейдер принимает его за начало коррекции и принимает решение закрыть сделку в минус.

При принятии решений нужно в первую очередь основываться на анализе и попытаться сократить воздействие факторов самооправдания и неуверенности. Давайте вернемся к Morgan Stanley, закрытие сделки с отрицательным результатом тоже основано на аналитике, которая опровергает сделанные ранее предположения. Это не является решением одного человека, хотя коллективные решения тоже причислены психологами к факторам повышенного риска ошибочности.

В некоторых рекомендациях начинающим трейдерам часто встречается следующая модель поведения. Предлагается при открытии каждой позиции определять допустимый уровень потери средств и сразу выставлять Стоп Лосс и при движении рынка в нужном направлении передвигать его в зону безубыточности. Этими приемами пользуются и опытные трейдеры. Но, он не является панацеей в большинстве ситуаций. Всегда существует значительный риск заработать мизер при цели на максимум, которую рынок все же выполнит, снеся вашу сделку на Стоп Лосс. По моему глубокому убеждению, полностью верных рецептов и 100-процентно выигрышных стратегий не существует. Только здравый смысл, построенный на знаниях, опыте, анализе и психологической оценке своего состояние способен сделать трейдера успешным.

Поделись новостью с друзьями!