Медицинские двери

Стерильность – требование, которое предъявляется ко всему оборудованию медицинских учреждений. Детали и предметы интерьера также должны отвечать ему. Не являются исключением и медицинские двери. Для поликлиник и больниц такие изделия имеют большое значение. Они отделяют об общего пространства служебные кабинеты, операционные блоки и коридоры. Выбирают медицинские двери соответственно условиям эксплуатации и общему интерьеру помещений. Уровень прочности конструкций должен быть достаточно высоким, чтобы проходы закрывались надежно, не требовался частый ремонт. Нередко в дверном полотне делают смотровые отверстия, чтобы можно было обеспечивать визуальный контроль за смежным помещением.

Серьезные нагрузки в медицинских учреждениях приходятся на все двери, независимо от того, где именно они будут установлены. Дверные полотна часто открываются и закрываются посетителями и персоналом, нередко ими сильно хлопают. Полотно и дверной блок в результате этого могут получить механические повреждения. Именно по этой причине для поликлиник и больниц обычно не рекомендуют выбирать каркасные полотна с пустым пространством внутри.

Износостойкость и прочность – важные требования, предъявляемые к дверям в таких условиях эксплуатации. Собственность больниц редко берегут пациенты. Фурнитура обязательно должна быть надежной. Для петлей оптимальным материалом изготовления считается нержавеющая сталь или латунь. Проходимости через проемы при этом ничего не должно мешать.

Обычно стекло для вставок в двери в больницах использовать не рекомендуется. Применяют армированные или закаленные варианты материала. Полностью стеклянные двери также изготавливаются из этих вариантов стекла. Они довольно толстые и очень прочные, проклеенные дополнительно защитными пленками. Порезы и травмы в таком случае никому не угрожают.

Нормам экологичности в медицинских учреждениях также уделяют большое внимание. Санитарным требованиям материал изготовления дверей должен отвечать. Медицинские двери обычно получают специальные сертификаты, подтверждающие их полную безопасность и соответствие особым требованиям. Химические воздействия не должны вызывать повреждения материала. Разрушаться или менять цвет дверь от них не должна. Никаких запахов материал в себя впитывать не должен. Именно по этой причине основным вариантом для больниц сегодня стали пластиковые двери. Это практичное и удобное решение, применение которого в больницах полностью оправдано и с экономической точки зрения.

Поделись новостью с друзьями!