Коммунальные платежи

Обязательство по уплате коммунальных услуг лежит на физических, юридических лицах. Существует 2 типа платежей – за пользование жильем, за коммунальные услуги.

Оплата коммунальных платежей

Оплата начисляется через онлайн сервисы, филиалы банков. Каждый способ является законным, но бывает, что деньги теряются и не попадают на расчетный счет службы. Поэтому периодически проводят сверку с коммунальными органами.

Существует масса способов оплаты коммунальных платежей – через кассу, банк, терминалы, по интернету. В каждом случае взимается комиссия – от 1% до 5%. При оплате через терминал сдача не выдается.

Коммунальные платежи онлайн

В этом случае комиссия будет выше. Первый вариант – оплата платежа через Сбербанк онлайн. Алгоритм действий:

  1. Зайти на официальный сайт, авторизоваться (для владельцев карт).
  2. Ввести логин, пароль.
  3. Найти раздел «Платежи и переводы».
  4. Выбрать необходимую услугу.
  5. Заполнить реквизиты – номер счета, сумму для оплаты, данные плательщика.
  6. Оплатить.

Квитанцию распечатывают и сохраняют

Следующий способ – платежные системы Киви, Вэбмани, ЯндексДеньги. Принцип оплаты такой же. На счет поставщика средства поступят в течение 1 дня.

На портале Государственных услуг доступна новая возможность – оплата платежей с помощью карты. Подтверждение оплаты приходит моментально. Чтобы совершить платеж, нужно:

  1. Зарегистрироваться на сервисе, войти в Личный кабинет.
  2. В разделе «Начисления» выбрать поставщика услуг.
  3. Указать номер лицевого счета.
  4. Ввести сумму, номер карты.
  5. Оплатить.

Квитанцию распечатать, сохранить

Поставщики услуг имеют собственные сайты, на которых можно оплатить коммунальные услуги. Операция проходит через банк, который обслуживает предприятие. Оплата производится в Личном кабинете после регистрации.

Прием коммунальных платежей

Занимается процедурой Почта России. Имеет широкую сеть отделений, что дает возможность принимать платежи в отдаленных уголках страны. Почта работает на региональном уровне, максимально охватывая поставщиков коммунальных услуг. Клиент в любое время может внести плату за жилье, газ, водоснабжение и прочие услуги.

Почта совершенствует качество и увеличивает скорость обслуживания – используется технология приема платежей, которая позволяет вводить данные (сумму, номер лицевого счета) посредством считывания штрих-кода на квитанции.

Поделись новостью с друзьями!