Каркасное домостроение

Устойчивая и весьма интересная тенденция появилась в загородном строительстве. Созданные с использованием каркасной технологии долговечные, теплые и легкие дома люди возводят более охотно, чем капитальные кирпичные, которые ранее считались наиболее популярными. Массивные постройки уступают свое место каркасным. Объясняется это прежде всего высокой скоростью и более низкой ценой последних. Предлагаемые на http://psk-safehouse.ru/stroitelstvo/karkasnye-doma каркасные дома при этом отличаются замечательными эксплуатационными характеристиками. Конструкционные особенности их могут быть весьма разнообразными. Сохранить время, силы и средства можно в том случае, если конкретный тип каркаса будет выбран правильно.

Существует четыре вида каркасных домов – фахверковый (стоечно-балочный), каркасно-щитовой (панельный), с перекрытиями (рамный) и неразрезной. Для строительства могут применяться и другие способы, однако все они являются либо вариациями указанных, либо сочетанием их. Если требуется сэкономить как время, так и строительный материал, стоит рассмотреть неразрезные каркасные дома. Использовать данный вид строительства можно в том случае, если со стандартными пиломатериалами высота этажей будет соизмерима. Крайне важно проследить в таких домах за надежным закреплением балок перекрытия, так как всю конструкцию скрепляют именно они. Качество бруса должно быть отличным. Все расстояния и уровни нужно строго контролировать. Минимум три человека потребуется в том случае, если каркас будет строиться по этой технологии.

Рамные каркасные дома также называют поддонными, платформенными, канадскими или американскими. Первые две вариации названия обуславливаются сутью процесса, а последние два – местом, где такие дома начали строить изначально. На платформе или поддоне в этом случае монтируются стены. Сборная плита пола или перекрытия играет в данном случае его роль. Материал ее изготовления при этом большого значения не имеют. Платформа эта служит основой для всех крупных частей каркаса. Привлекательным этот вариант делает то, что все необходимые работы может выполнить даже один человек. Любой тип утеплителя можно использовать для заполнения готового каркаса. Важно только все требования к нему соблюдать. Вентилируемые фасады, сайдинг, дерево и прочие материалы можно использовать для наружной отделки. Гипсокартоном обычно отделывают внутри дома, так как это экологически чистый и негорючий материал, который для любого дальнейшего покрытия может стать отличной основой.

Поделись новостью с друзьями!