Как придать старому паркету свежий вид?

Новый роскошный паркет всегда радует своих хозяев. Однако проходит некоторое время, и напольное покрытие теряет свой прежний внешний вид. Чтобы решить данную проблему, некоторые просто меняют старый паркет на новый. Но это требует определённых финансовых затрат. Поэтому наиболее экономным и простым выходом из данной ситуации является самостоятельное обновление старого паркетного покрытия. Циклевку лучше всего доверить специалистам ООО «Parket-all» parket-all

Подготовка к ремонту паркета

Состояние паркета может быть совершенно разным и нельзя, наверняка, сказать можно его обновить или нет. Поэтому первоначально нужно определить степень дефектов. Начать необходимо с подготовки комнаты, а именно с избавления от всей мебели, проведения влажной уборки и занавешивания дверного проема.

Паркет состоит из отдельных плашек, которые нужно обстучать рукояткой молотка по всей поверхности при этом важно обращать внимание на вибрацию и звук. Если все части паркета плотно закреплены, то реакции на удары не поступит. Но в том случае, если послушался глухой звук, значит крепление ослаблено. Все испорченные доски необходимо сразу помечать, чтобы затем не пришлось вновь проверять весь пол. Кроме того в некоторых местах возможно образование щелей, которые также нужно оценить и измерить их толщину.

Если после рассмотрения паркета были обнаружены щели толщиной около 3 мм, множество вздутий и количество ослабленных дощечек, завышающее 30% всей поверхности, то данное напольное покрытие невозможно восстановить, его необходимо полностью заменять.

Ремонтные работы по усовершенствованию старого паркета

Объём повреждений может быть разным.

1) Если присутствует всего лишь небольшое количество трещин и сколов, то их можно устранить, используя карандаш-тонер. Но перед его применением необходимо пропылесосить и зашпаклевать трещины.

2) В тех местах, где паркет примыкает к стене, необходимо наличие вбитых деревянных клиньев, которые играют роль подпорки. Они также могут быть ослабленными. Чтобы паркет прослужил дольше, их нужно либо заменить, либо вбить глубже.

3) Иногда портит состояние паркета испорченное лаковое покрытие. В данном случае трещин и щелей между плашками не будет. Такое повреждение исправляется зачисткой с использованием шкурки и нанесением двух слоев нового лака.

Для проведения капитального ремонта паркетного пола в основном используется один из двух путей развития, которые зависят от способа укладки напольного покрытия:

1) Паркет на битумной мастике с отсутствием фанерной подложки. При ремонте данного паркета, ослабленные дощечки насквозь просверливаются. Сверху осуществляется зенковка. В полученные отверстия необходимо добавить специальный клей. Такой способ улучшит прочность паркета.

2) Паркет на фанерной подложке. Плашки просверливаются примерно на 10 мм в глубину. В образовавшиеся отверстия вбиваются гвозди, которые полностью пробивают и дощечку, и фанеру.

Это некоторые способы улучшения состояния паркета. Их существует огромное множество и в них необходимо разобраться и подробно изучить, прежде чем приступать к работе. Кроме того, важно оценить свои силы, возможно в некоторых случаях будет более целесообразно вызвать мастера.

Поделись новостью с друзьями!