Дома из дерева: брус всему голова


Сегодня каждый кто имеет возможность старается находиться как можно ближе к природе, поэтому деревянные дома из бруса снова пришли в моду. Никто не хочет, имея участок в районе возле леса, портить окружающую обстановку материалам из цемента и бетона, про которые говорят, что они без души.

Достаточно небольшой объем внешних отделочных работ является отличительной особенностью таких домов из бруса (см тут). Внешняя часть дома благодаря своей природной красоте позволяет минимизировать и расходы на отделку.

Как известно, дома из бруса усаживаются полностью за пару лет, а вот сезонное расширение и сужение бруса в зависимости от погодных условий проходят постоянно, но оно незначительно и никак не влияет на внешний вид наружной отделки. Основной внешней отделкой является процесс заделывания появившихся благодаря усадке щелей. Законопачивают их, используя мох, паклю или войлочную ткань. В современном строительстве также используют герметик по дереву.

Среди материалов из которых изготавливают такие дома, одним из наиболее востребованных является клеенный брус. Он дает фору обычному брусу, так как при высыхании не скручивается и соответственно не образовывает щели, поэтому отделка стен может производиться сразу, без ожидания усадки. Такой брус обязательно обрабатывают противопожарными и противогрибковыми средствами. Стены не требуют конопатки, так как практически нет усадки, изнутри же промазываются силиконом. Иногда, чтобы утеплить дом, его обшивают изнутри деревянными панелями, за которыми находится изолирующий материал в виде каменной или стекловаты. Иногда для придания дому более серьезного и крепкого вида его обшивают другими материалами.

Внутренняя отделка деревянного дома включает в себя шлифовку стеновых поверхностей, обработку их специальными защитными смесями, дополнительное утепление дома, окончательную отделку помещений и установку внутренних перегородок.

Шлифовка выполняется лишь только в том случае, если владелец дома хочет оставить нетронутым внутреннюю поверхность стен, оставляя внешний их вид наиболее приближенный к естественному. Хотя рекомендовано и перед нанесением специальных жидкостей также провести небольшую шлифовку. Обработка защитными составами предусматривает пропитку стен защитными жидкостями против огня, влаги, насекомых. Специальные краски, которые обволакивают структуру древесины, являются очень хорошим средством обеспечения непроницаемого для огня слоя, он же препятствует выделению токсичных веществ, возникающих при процессе горения.

Для того чтобы древесина не подвергалась процессу гниения и на ней не образовывался грибок, используются специальные влагостойкие антисептики, такие пропитки могут быть поверхностными, а могут быть и с глубоким проникновением в структуру древесины.

Как видно, строительная отрасль не стоит на месте и она предлагает достаточно большое количество разнообразных средств для того, чтобы дом, выполненный из бруса, мог долгое время радовать своих хозяев.

Поделись новостью с друзьями!