Автоматические пробоотборники для жидкостей: виды, как работают

Автоматические пробоотборники для жидкостей используются практически во всех промышленных сферах, а также на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. При бурении скважин используют приборы, которые позволяют брать пробы газа, нефти и воды на больших глубинах, при этом можно узнать не только состав жидкости, но и выяснить насыщенность газа и давление в скважине. Пробоотборники используются для исследований канализационных и производственных стоков, определения качества воды в природных источниках и даже в пищевой промышленности.

Пробоотборники изготавливают для отбора:

  • воды;
  • нефтепродуктов;
  • агрессивных жидкостей (кислот, щелочей и прочих химических растворов);
  • жидких пищевых продуктов.

Приборы для отбора жидкостей бывают ручными и автоматическими. Ручные аналоги требуют присутствия человека и не всегда удобны в использовании, отбор проб ручным методом – это кропотливый труд. Автоматические модели позволяют проводить точные измерения в определённое время, при этом пробы можно извлекать с заданной глубины без привлечения опытных специалистов.

Автоматические пробоотборники могут работать в агрессивной среде и отбирать едкие химические растворы, при этом температурный диапазон условий, в котором может работать прибор от -20 до +50 °С. Температура исследуемой воды должна находиться в пределах от 0 до +40 °С.

В зависимости от назначения пробоотборники можно разделить на:

  • Многоуровневые приборы, берущие пробу с различных уровней резервуара, чаще всего их используют заправочные станции и нефтебазы.
  • Точечные используются для взятия пробы с определённого уровня или в заданное время. Классический представитель этой категории – батометр.
  • Донные пробоотборники.
  • Приборы, позволяющие делать объединённую пробу, т.е. несколько заборов в течении определённого времени прохождения исследуемой жидкости по трубопроводу, что позволяет контролировать качество всей партии продукта.

Для получения проб из вертикальных резервуаров чаще всего используют стационарные секционные пробоотборники, они располагаются на разной высоте при этом количество секций и высота системы может варьироваться.

Независимо от сложности конструкции пробоотборника аппарат имеет такие детали:

  1. Приёмная камера – это резервуар в который поступает жидкость, там же она храниться пока не будет доставлена в лабораторию. Основные требования к материалу, из которого изготовлен резервуар: прочность и химическая инертность.
  2. Приёмные клапаны – конструкция по которой жидкость проходит в приёмную камеру.
  3. Управляющее устройство.
  4. Устройство для фиксации.

Приёмная камера может быть сквозной (проточной) или закрытой. Устройства могут быть стационарными и переносными, так же варьируется вес пробоотборников и их конфигурация.

Большое значение имеет лабораторный контроль пресных вод (химические, бактериологические и радиоактивные исследования), своевременный отбор проб позволяет проводить грамотную очистку водоёмов, контролировать стоки предприятий и предотвращать экологические катастрофы. Своевременный анализ проб из открытых водоёмов позволяет:

  • Подавать в города чистую питьевую воду
  • Предотвращать вспышки эпидемий
  • Избегать массовых отравлений людей и животных
  • Успешно заниматься рыбным хозяйством
  • об экологии планеты в целом.

Для этого отбор из пресноводных источников проводится несколько раз в месяц, вода тщательно исследуется и предпринимаются необходимые действия для очистки воды.

Поделись новостью с друзьями!