Жители Цивильска измучены запахом соседней свинофермы

Цивильск – небольшой, но уютный городок в 36 км от Чебоксар. Хотя в последнее время его жители начинают забывать, что такое уют. А причиной тому служит ужасный запах, распространяющийся с расположенной неподалеку фермы. Сначала люди подумали, что где-то поблизости произошла авария на канализации. Однако у отвратительного запаха – иная природа. Местные вспомнили, что в прошлом году происходило нечто подобное. Летом приходилось жить с закрытыми окнами, хотя и это не слишком спасало. Возмущение нарастает, однако хозяева животноводческого хозяйства, судя по всему, даже не задумываются о том, чтобы установить очистное сооружение и не мучать соседей.

Люди рассказывают, как стремительно распространяется запах, проникая в дома. Освежители воздуха не помогают: половина баллона не дает даже небольшой передышки от «атаки». Ароматы фермы въедаются в одежду и волосы горожан. На улицу выйти, особенно в вечернее время, невозможно: местные шутят, что нужно запасаться противогазами. Они уверены, что в деревне, где располагается ферма, к подобным условиям привыкли, но в городе совсем иная жизнь.

Упомянутая ферма располагается, судя по всему, в деревне, Таушкасы. Жители Цивильска подумывают пригласить в этот населенный пункт на экскурсию представителей местной власти. В администрации говорят, что ничего поделать нельзя. Чиновники успокаивают разгневанных граждан неубедительными аргументами, вроде того, что  ситуация несмертельная, ведь запахи – природные. Также они подчеркивают, что свиноферма крайне важна для района в экономическом плане.

Некоторые люди в ответ предлагают устроить «марш несогласных». Но пока это лишь слова. Жителям Цивильска остается горько иронизировать над своим новым отличительным ароматом, по которому местного жителя можно отличить от приезжего.

Поделись новостью с друзьями!