Жители Чебоксар возмущены строительством бизнес-центра на улице Композиторов Воробьевых

Общественный резонанс вызывает строительство нового бизнес-центра в городе Чебоксары. Административно-офисное здание расположится на улице Композиторов Воробьевых. Раньше на этом месте находился Дом печати – исторический памятник, построенный в 1935 году. В последнее время и его превратили в бизнес-центр, однако культурное значение здания для Чебоксар пока никто сомнению не подвергал.

И вот в конце 2013 года жители города с удивлением обнаружили, что дом сносят. Мнения разделились. Одни поддержали эту меру, ведь дом давно признан аварийным, и дальнейшая эксплуатация его может быть крайне опасной. Другие возмутились столь неуважительным отношением к памятнику города. Как бы то ни было, на сегодняшний день бывшего корпуса Дома печати больше нет. На месте разваливавшегося некогда здания развернулась активная стройка.

К концу 2014 года здесь вырастет современный бизнес-центр переменной этажности. Управление архитектуры и градостроительства выдало соответствующее разрешение компании «Автолайн». Противники строительства коммерческого здания практически в центре города до сих пор пытаются найти нарушения в ходе его возведения. Некоторые обращают внимание на то, что офисный центр не только разрушает облик города, но и таит в себе угрозу для близлежащих зданий. Расстояние между ними и новой постройкой кажется слишком узким и противоречащим пожарным нормам.

Большинство жителей Чебоксар сходятся во мнении, что дизайн нового строения выбран неудачно. Если бы здание возвышалось не на шесть-семь этажей, а, например, на три, то оно вполне гармонично могло бы вписаться в архитектурный ансамбль города. Кроме того, люди опасаются интенсификации пробок на дорогах. Их создадут и клиенты компаний, которые обоснуются в бизнес-центре, и их сотрудники.

Поделись новостью с друзьями!