Житель Канаша хотел стать шпином, а стал осужденным

Жители поднебесной горазды на многое, но не все что они делают является полезным для наших реалий. Так, совершенно казалось бы невинное изделие для игры в шпиона за рыбой, может оказаться действительно незаконным и попадать под статьи УК РФ, и иметь все самые реально ощутимые финансовые последствия.
В январе 2014 года через Интернет 43-летний житель Канаша  совершил заказ и оплатил разборную шариковую ручку со встроенными видеокамерой и микрофоном. По его словам он решил купить «шпионскую» авторучку для того чтобы записывать на видео рыбу пойманую им на рыбалке.

Как утверждает следствие: мужчина не имел специальной лицензии, с помощью которой приобретение устройства было бы законным. Была проведена экспертиза, которая показала, что устройство является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

После тогокак шпионская ручка была доставлена в Россию из Китая устройство было изъято на территории Самары. Теперь неудачливому «шпиону» придется заплатить штраф более 14000 рублей.

 

Поделись новостью с друзьями!