Житель Чебоксар лишился 200000 рублей получив одно смс

В республике Чувашия  факты смс мошенничеств стали случатся все чаще и чаще. Изобретательность искателей легкой наживы не знает границ. Об этом сообщают в МВД по Чувашии.

В полицию  стали обращаться все больше обмнутых  людей. На телефон им приходит SMS-сообщения с текстом: «Ваша карта заблокирована», «Действие вашей карты приостановлено» либо «С вашей карты списано… рублей», а затем они  лишались денежных средств.

Мошенники поступают следующим образом: владельцу банковской карты приходит смс с текстом и номером на который нужно перезвонить дабы прояснить ситуацию с собственными сбережениями. Далее «сотрудник службы безопасности» — именно так преступники представляются тем, кого хотят обмануть, просит владельца карты немедленно отправиться к ближайшему банкомату, с целью устранить проблему.

Вечером 1 сентября, на телефон 23-летнего Чебоксарца поступило сообщение с незнакомого номера «Ваша карта заблокирована». Немного позже молодой человек лишился около 200000 рублей. Пострадавший сразу же осуществил звонок по указанному в сообщении номеру, назвал номер своей банковской карты и  пин-код,что стало фатальной ошибкой. После этого на его сотовый одно за другим поступило 14 сообщений о списании со счета порядка 200000 рублей.

Подобная судьба постигла и 48-летнюю жительницу Алатыря и 46-летнюю пострадавшую из Канаша. Под диктовку мошенников, приславших им сообщения о блокировки карты, женщины произвели  четыре операции и потеряли по 6000 и 70 000 рублей.

Служба МВД  призывает быть бдительными и не действовать сгоряча,все тщательно проверять и анализировать.Доверять только провереным источникам и телефонным номерам.

Поделись новостью с друзьями!