Заведующие детских садов получили зарплату фиктивных работников

Сотрудники следственного комитета России по Чувашской Республике возбудили уголовное дело в отношении двух заведующих чебоксарских дошкольных образовательных учреждений. В пресс-службе СУ СКР Чувашии отмечают, что женщины обвиняются в злоупотреблении служебным положением. В данный момент ведется расследование уголовного дела и выясняются обстоятельства происшествия.

По данным расследования, одна из обвиняемых, занимая пост заведующей детского сада, в период с 2011 по 2014 года предоставляла в бухгалтерию фиктивные документы. Женщина вела табели учета рабочего времени и вписывала туда данные женщины, якобы работающей дворником в чебоксарском ДОУ. На основании заверенных документов, подсудимая получала заработную плату и распоряжалась полученными средствами по собственному усмотрению. Как выяснилось в ходе следствия, незаконно полученная сумма составила более 280 тысяч рублей.Фиктивная зарплата

Аналогичный случай произошел в другом дошкольном образовательном учреждении столицы Чувашии. Бывшая заведующая детским садом фиктивно приняла на работу постороннего человека и назначила его уборщиком. Действуя по описанной выше схеме, женщина получала заработную плату «дворника» с ноября 2013 года. Оклад фиктивного сотрудника составлял более 9 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в прошлом году на площади города Новочебоксарска был проведен митинг, участниками которого стали воспитатели и родители, чьи дети учатся в местных детских садах. Так называемый «Родительский бунт» был поддержан и в столице Чувашии. В результате недовольства родителей и работников ДОУ, местные власти провели тщательную проверку работы детских садов, что помогло выявить некоторые нарушения здесь.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении двух женщин, ранее занимавших пост заведующего детских садов. Согласно статье 285 УК РФ, им инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, что наказывается отстранением от занимаемой должности, штрафом, или лишением свободы на срок до 4-х лет.

Поделись новостью с друзьями!