Заведующая новочебоксарского детского сада попалась на мошенничестве

Заведующая одного из новочебоксарских детских садов стала фигуранткой уголовного дела. Ей предъявили обвинения в мошенничестве. Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, обвиняемая использовала свое служебное положение для совершения махинаций. Об этом сообщает пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета России по Чувашской Республике.

Согласно официальной версии следствия, злоумышленница устроила на работу свою родственницу в январе 2012 года. Женщина получила местно младшего воспитателя, но на деле не выполняла свои обязательства по трудовому договору. Таким образом, родственница бывшей заведующей детского сада в Новочебоксарске в течение трех лет фиктивно числилась на должности младшего воспитателя. Обвиняемая подделывала табели учета рабочего времени, зарплатную ведомость и прочие документы до марта 2015 года.Заведующая детского сада

Целью фиктивного трудоустройства было получение родственницей обвиняемой различных выплат: заработная плата, пособия по уходу за ребенком, по беременности и родам. Общая сумма всех выплат, включая льготные надбавки, составила свыше 100 тысяч рублей. Вместе с этим, фиктивной работнице был рассчитан пенсионный стаж, а пенсионный фонд получил соответствующие отчисления Сантехник в Санкт-Петербурге.

Сотрудники правоохранительных органов сообщают, что в настоящее время проводится расследование уголовного дела по факту мошенничества с использованием служебных полномочий заведующей детского сада в городе Новочебоксарск. Представители силового ведомства проводят проверочные мероприятия с целью выяснения истинных обстоятельств произошедшего.

Стоит отметить, что данное правонарушение предусмотрено ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Преступление наказывается штрафом в размере 150 тысяч рублей или выше либо лишением свободы на срок до шести лет с удержанием штрафа на сумму до 80 тысяч рублей.

Поделись новостью с друзьями!