Запрет на курение принес убытки кафе и ресторанам

Были опубликованы официальные отчеты бизнесменов, содержащих рестораны и кафе и в России. Они рассказали о том, насколько негативно подействовал запрет на курение на выручку, получаемую этими заведениями. Как сообщается, выручка заведений общепита начиная с первого июня падает значительно, в среднем прибыль снизилась на 25 процентов, что свидетельствует о настоящей катастрофе для рестораторов. При этом эксперты прогнозируют, что падение продаж только началось. В будущем, возможно, падение составит более тридцати процентов, что приведет к ликвидации некоторых баров.

Поддерживать себя на плаву они не смогут, а повышение цен на другие услуги и еду только отпугнёт потенциальных клиентов. Самую большую проблему увидели владельцы баров и кофеен, в которые люди приходят поговорить, а не поесть. Здесь ранее они могли беспрепятственно курить, а теперь у них подобной возможности просто нет. Ране они не могли курить в самом помещении бара, но всегда был вариант с размещением на летней веранде. Именно поэтому этот запрет и начал активно продвигаться именно в летнее время, чтобы убить у людей всякую возможность для приятного времяпрепровождения в общественном месте с сигаретой в руке.

Но и на летних верандах многие владельцы общепита не позволяли курить посетителям, а сейчас т вовсе этот закон придал большую строгость всему происходящему.  Как отмечается, в Европе после введения подобных ограничений также наблюдалось сокращение выручки в кафе и барах, так как люди переставали ходить в подобные заведения. Но теперь пришло привыкание к новому законодательству, и они вновь возвращаются в любые рестораны, правда, курить приходится урывками. Как к этому отнесутся жители Чувашии – это большой вопрос, ответа на который нет.

Поделись новостью с друзьями!