Зачем дом из бруса защищают антисептиком?

Строение из деревянных материалов требует обязательной обработки антисептиком. Этот процесс дает возможность значительно увеличить срок его эксплуатации. Для того чтобы качественно проделать эту работу требуется правильно разбираться в используемых средствах.

Антисептик и его виды

Подбирая средства для проведения процесса антисептирования, вы должны быть очень внимательными. Помните!!! Не приобретайте вещества, которые могут одномоментно решить несколько проблем. Традиционных средств, которые сразу избавят вас от различных видов грибка, или жучков, не бывает. Для того чтобы правильно и качественно провести работу проводите ее по этапам.

zashita-anticeptika

Антисептик делят на несколько видов:

  1. Пропиточное средство – это специальный состав водного раствора, который используют внутри помещения, поскольку он не имеет абсолютно ни какого специфического и вредного запаха. Для таких целей лучше использовать вещества, в которые входят органические средства, они проникают на достаточную глубину древесины, не вымываются и не выветриваются.
  2. Антисептик пенообразующий – делится на лессирующий вид (прозрачный состав) и непрозрачный вид. Используют как конечное покрытие. Лессирующий вид создает на поверхности древесины прозрачную защитную пленку. Недостатком является постепенное вымывание под воздействием природных осадков. Такое покрытие антисептика приходится периодически обновлять. При использовании непрозрачного состава древесина может частично потерять свой первоначальный цвет и этим изменить внешний вид.

Подробнее о защите антисептиков домов из бруса читайте тут. Как правильно провести процесс обработки? После того как вы подведете строительство дома из бруса под крышу и накроете его кровлей, проведите антисептирование всех деревянных конструкций, используя для этого на первом этапе водный раствор.

Все конструкции покрывайте раствором в два слоя, применяя пульвизатор.

После того как пройдет три месяца после первичной обработки, дом покрывают антисептиком повторно. На втором этапе вы опять используете водный раствор и после высыхания покрываете финишным составом. Только в этом случае ваше помещение будет надолго защищено от воздействия грибков и бактерий.

Для того чтобы избежать процесса гниения, работы проводите не реже оного раза в четыре года.

Поделись новостью с друзьями!