За взятку инспектору канашский водитель лишился прав

В Канаше поймали пьяного водителя, пытавшегося дать взятку инспектору. Как отмечают в СУ СКР по Чувашии, 34-летний канашец, находясь за рулем в алкогольном опьянении, пытался дать сотрудники ГИБДД взятку. Представитель ведомства отказался от незаконного денежного вознаграждения и оштрафовал водителя на 30 тысяч рублей.

В пресс-службе ГИБДД, инспектор неслучайно остановил автомобиль. Утром этого же дня, выше упомянутый водитель приходил в отделение ГИБДД для урегулирования вопроса по административному делу об отсутствии страхового полиса ОСАГО. К слову, данное правонарушение было выявлено в результате расследования дорожно-транспортного происшествия, произошедшего накануне. Уже тогда сотрудники полиции заметили запах алкоголя, исходивший от канашца.Покушение на взятку

Спустя какое-то время, один из канашских инспекторов заметил этого же водителя за рулем автомобиля BMW. Подозревая 34-летнего мужчину в управлении автомобилем, находясь в стадии алкогольного опьянения, инспектор остановил подозреваемого. Пытаясь избежать ответственность, водитель попытался дать инспектору взятку. Однако представитель правоохранительных органов отказался.

В отношении 34-летнего канашца был составлен протокол по нескольким административным правонарушениям и одному уголовному. За управление транспортом в нетрезвом виде и не пристегнутый ремень водителя лишили прав управления транспортным средством на 1 год и 8 месяцев. Кроме того, мужчина был оштрафован на 30 тысяч рублей за нарушение статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения».

Вместе с этим, недобросовестный водитель привлечен к уголовной ответственности по статье 291 УК РФ «Дача взятки». Канашца обвиняют в покушении на дачу взятки должностному лицу при исполнении. За подобное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму в 30 раз превышающую размер взятки либо лишением свободы на срок до двух лет с наложение штрафных санкций в размере 10-ти кратной взятки.

Поделись новостью с друзьями!