Юбилей русского художника Валентина Серова в Национальной библиотеке

Известный русский художник Валентин Серов знаменит не только в России, но и по всему миру благодаря своим творческих заслугам. В память о деятеле культуры, посвятившему всю свою жизнь искусству, с января 2015 года в Национальной библиотеке Чувашии открывается книжная выставка, в честь 150-летия художника.

Знакомство с культурным миром у Валентина Серова началось с раннего детства, так как его отец, известный музыкант и музыкальный критик Александр Серов, постоянно собирал в доме гостей и друзей семьи, причастных к культурной сфере. Отец будущего художника известен как автор нескольких опер: «Вражеская сила», «Юдифь», «Рогнеда» и другие. Поэтому маленький Валентин Серов не смог избежать влияния культурной атмосферы, царившей в его доме, в результате чего и начал писать картины.Юбилей Валентина Серова

Обучение Валентина Серова началось очень рано, как и его тяга к художественным произведениям. Впервые, талант юного художника проявился в семь лет, после чего его отправили на учебу в частную студию города Мюнхен, где он учился до 1874 года. Следующим шагом к славе стала парижская мастерская И.Е. Репина, где Валентин Серов пробыл целый год Одежда polo. Следующие пять лет юный художник провел в Петербурге, в Академии художеств П.П. Чистякова. Столь сложный путь, рано развившийся талант, влияние известных педагогов и другие факторы сделали из Серова не только блестящего портретиста, но и прекрасного рисовальщика. Как следствие, в будущем талантливый художник стал отличным педагогом и одним из самых известных культурных деятелей XIX–XX веков.

Большую часть времени у талантливого русского художника занимала классическая портретная живопись. Он стал автором портретов большинства своих сверстников: К. Коровина, А. Лескова, И. Левитана, Н.А. Римского-Корсакова и других. Картины этого великого художника известны по всему миру, а самое известное его произведение — «Девочка с персиками», на которой изображена 12-летняя дочь российского мецената Вера Мамонтова.

Поделись новостью с друзьями!