Ястреб прилетел в гости к жителю Чебоксар

Удивительные истории о взаимодействии и даже дружбе животных и человека не перестают радовать и умилять. Одна такая история произошла с жителем Чебоксар Олегом Гавриловым проживающим в доме 21 по улице Кадыкова на 9 этаже.

Однажды утром Олег услышал звон разбитого стекла в подъезде, а когда пошел чуть позже выносить мусор, встретил на лестничной площадке сидящую птицу. Они долго разглядывали друг друга и Олег понял что это ястреб, так как в жизни имел дело с хищными птицами. Также, разглядывая птицу Олег заметил кровь на клюве, птица поранилась когда билась в окно подъезда. Кстати непонятно почему она столь упорно хотела попасть туда. Видимо она очень хотела попасть в квартиру Олега. Чтобы приютить птицу и помочь ей справится с кровотечением Олег накинул на хищника куртку и аккуратно занес в дом. Помня о своей тайной цели ястреб не сопротивлялся и вел себя так, как будто его каждый день носят в куртке. Лучшего места чем балкон для птицы не нашлось и она была там и размещена, в скором времени кровь перестала идти и птице досталась порция воды и сырого куриного мяса. Воды ястреб попил, а к мясу притрагиваться не стал, видимо из гордости.

img-20140923212503-804

 

Так и продолжалось 3 дня, Олег смотрел на ястреба, ястреб смотрел на Олега. Воду птица пила, а кушать черный хлеб и курицу отказывалась. На просьбу в местном зоопарке о том, чтобы приютить птицу, Олег получил отказ, но также получил совет выпустить ее на свободу. Так он и поступил.

 

Поместив пернатого гостя в спортивную сумку и отвезя его к лесополосе за городом, Олег отпустил ястреба, а тот поцарапал его напямять, сел на макушку дерева словно прощаясь и улетел покорять небеса и равнины.

 

 

 

Вообще-то:

Ястреб-тетеревятник. Так его именует википедия. Он довольно часто встречается в Чувашии в том числе и зимой. Встречают их в основном на окраинах городов и в лесостепных зонах. Охотятся на свободных кур, ворон, голубей, мышей. 

Поделись новостью с друзьями!