Выставка Анатолия Тогаева пройдет в музыкальной гостиной «Мерчен»

Одним из самых известных представителей музыкальной самодеятельности Чувашии, считается А. Н. Тогаев. Под его руководством, ученики Мариинско-Посадского района, а также коллективы рабочих сумели добиться небывалых результатов на межрегиональных олимпиадах и конкурсах. Журнал «Музыкальная Самодеятельности» написал о Тогаеве, как о талантливом музыканте и композиторе, посвятившему своему делу всю жизнь.

Причиной открытия экспозиции стал юбилей композитора. К его 130-летию подготовили музыкальную гостиную «Мерчен», расположенная в стенах Национальной библиотеки Чувашии. В ней будет проходить прием гостей города, для знакомства с лушчими композициями местных представителей самодеятельности. Событие совпало с Годом культуры.Выставка Анатолия Тогаева

В архиве Национальной библиотеки до сих пор сохранились некоторые авторские сборники Тогаева. Особого внимания заслуживают некоторые композиции: «Чăваш юррисем», вышедший в 1934 году, «Хорсем», «Çирĕм юрă» и «Виçĕ юрӑ».

Специально к юбилею талантливого хорового дирижера и композитора, вышла книга «Их подружила муза». В ней рассказывается о жизни Тогаева и его друге Иване Ахрат. Известный искусствовед Михаил Кондратьев, в своей рецензии к произведению отметил, что вклад Тогаева и Ахрат неоценим для культуры Чувашии. Именно хоровые обработки композитора смогли обогатить национальное достояние республики.

Изюминкой культурного события станет портретная выставка, названная «Песня длиною в жизнь». Здесь представлены лучшие публикации и фотографии, описывающие жизнь великого композитора. Также в музыкальной гостиной можно будет насладиться грампластинками с редкими аудиозаписями творений юбиляра, ознакомиться с книгами и нотными изданиями автора.

Поделись новостью с друзьями!