Высокопоставленный шведский дипломат выдворен из России

Сотрудник посольства Швеции в Москве выдворен из России. Об этом агентству AFP заявил официальный представитель МИД Швеции Йохан Тегель. По его словам, на такой шаг Москва пошла в качестве ответной меры после того, как недавно Швеция выдворила российского дипломата.

«Российские власти сообщили нам, что дипломат шведского посольства должен покинуть страну, — приводит агентство слова своего собеседника. — Россия дала понять, что это стало ответным шагом на решение шведских властей о выдворении российского дипломата».

По данным шведской газеты Dagens Nyheter, речь идет о высокопоставленном шведском дипломате, его имя не называется. В комментариях изданию Тегель пояснил, что ранее шведские власти были вынуждены выдворить российского дипломата вследствие того, что он «занимался деятельностью, не соответствующей положениям Венской конвенции». Какие именно действия российского дипломата были так расценены шведской стороной и когда это произошло, он не уточнил.

В то же время представитель шведского МИДа подчеркнул, что Стокгольм сожалеет о данном шаге Москвы. Он подчеркнул, что «шведские дипломаты выполняют свои обязанности в соответствии с Венской конвенцией».

Комментариев со стороны российского МИДа пока не последовало. 

Поделись новостью с друзьями!