Выбираем освещение для ресторана

Только сочетание вкусной еды, качественного обслуживания, удобной геолокации и уютного интерьера поможет сделать ваш ресторан самым успешным среди остальных конкурентов. А что делает интерьер комфортным и по-домашнему уютным? Конечно же, правильно подобранное освещение. Чтобы все идеально подходило к вашим условиям, в первую очередь, обратите внимание на количество дневного света в заведении. Возможно, если количество окон достаточное, его хватит и без дополнительного освещения. Если у вас большой банкетный зал, то над столиками, что стоят в углах нужен дополнительный свет. Это может быть люстра или бра. Большие окна и вид на город или воду—это джекпот для ресторана. Даже не стоит освещать помещение огромными люстрами. Огоньки города сделают эту работу за вас. Просто добавьте немного приглушенного света—свечек или бра, но учтите, они не должны отражаться в окнах.

Как и какие осветительные приборы вы выберете, зависит от величины залов и самого ресторана. Большие банкетные залы предназначены для свадеб, юбилеев, любых торжественных мероприятий, на которых ведется фото и видео съемка, поэтому освещение должно быть очень ярким. Если не планируете менять дизайн помещения, установите встроенные светильники. Для ресторанов в классическом стиле подходят хрустальные люстры или стеклянные. Добавьте настенные светильники, если зал большой. Для помещения небольшого размера можно придумать любое освещение, в зависимости от стиля и дизайна ресторана. Главное, правильно рассчитать мощность осветительных приборов, чтобы яркость не была слишком большая, как в офисе или наоборот, слишком тусклый свет вызывает уныние и сонливость.

В основном, все используют люстру, как основной и свет и различные бра и светильники, как дополнительный. Для ресторана деревенского стиля устанавливают тканевые абажуры, а в молодежных пабах подвесные фонари или поворотные светильники. Все больше современных заведений отказываются от центрального света и устанавливают отдельные светильники над каждым столом или настольные лампы. Так создается непринужденная романтическая атмосфера для отдыха. Барную стойку ресторана оформляют по-особенному. Это обычно подвесные светильники. А конкретно рабочее место бармена должно подсвечиваться лампами дневного света. Помните о том, что для расслабления и непринужденной домашней теплой обстановки, которая должна присутствовать у вас в ресторане, нельзя устанавливать в качестве освещения холодный свет. Он характеризуется присутствием в офисах, но не в ресторанах. Отлично подойдут для ресторанного освещения галогенные лампы с теплым спектром. Главное правило—все лампочки должны быть скрыты или повернуты от глаз, тогда свет будет мягким и приятным. Некоторые рестораны имеют лестницу, в таком случае используется подсветка ступеней лестницы.

Поделись новостью с друзьями!