Входную дверь из какого материала лучше выбрать

Методов изготовления входных дверей достаточно много. Существующие технологии предполагают заметные различия по многим параметрам. Особенно большое значение имеет материал изготовления входной двери. Именно от этого зависит, насколько качественным и долговечным окажется изделие. Кроме того, материал изготовления напрямую влияет на уровень тепло- и звукоизоляции двери. Не стоит забывать и о том, что все материалы выглядят по-разному.

Из чего может изготавливаться входная дверь

Наиболее распространенными в настоящий момент являются входные двери из металла, древесины, пластика и алюминия. Для квартиры или дома больше подходят 2 первых варианта. Алюминиевые и пластиковые двери, конечно, обладают собственными преимуществами. Но все равно они смотрятся нелепо, если речь идет об обустройстве жилища. Что же касается металлических и деревянных, то между ними есть огромные различия. Качества подобных конструкций накладывают и определенную специфику на сферу их применения.

Деревянные входные двери

Хотя раньше подобные конструкции были невероятно востребованы, постепенно интерес к ним угасает. Но это не значит, что деревянные двери лишены некоторых преимуществ. Такие входные конструкции все же достаточно прочны, эстетично смотрятся и отличаются прекрасными изоляционными характеристиками. Дверь из древесины можно окрашивать или лакировать, придавая им большую защищенность. Но древесина известна еще и такими недостатками, как порча от воздействия влаги, а также изменение размерных параметров при перепадах температуры.

Металлические входные двери

Намного популярнее сегодня, поскольку имеют несравнимо больше преимуществ, чем деревянные. Служить такая конструкция сможет несколько десятков лет. Она невероятно прочна и надежна. То есть металлическая дверь – прекрасная защита от проникновения грабителей. Благодаря наличию изоляционных слоев в полотне двери и уплотнителей, металлическое изделие позволяет обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию. Облицовка дверей выполняется по-разному, поэтому и их внешний вид может быть очень эффектным. Например, металлические двери в Чебоксарах могут быть выполнены в различной отделке.

Какую дверь выбрать?

Во многом выбор зависит от самого владельца. Но нужно учесть, в квартире деревянная входная дверь выглядит не совсем уместно. Зато для загородных домов могут использоваться оба варианта. Деревянная конструкция сделает дом крайне презентабельным, но металлическая подарит превосходную защиту.

Поделись новостью с друзьями!