Вурнары страдают от бродячих собак

Жителей района Вурнары по-прежнему беспокоит проблема бродячих собак. Не первый год люди жалуются на опасных животных. Во всех уголках района все развивается примерно по одному и тому же сценарию. Сначала во дворе появляется одна собака, жалостливые люди начинают ее подкармливать, а она, пользуясь добротой, приводит к месту кормежки своих родственников или дружков. А потом наступает сезон спаривания, и бродячие собаки начинают плодиться чуть ли не в геометрической прогрессии. И вот местные жители из любителей животных готовы превратиться в догхантеров.

И это не удивительно. Кто-то с ужасом вспоминает, как по дороге с работы его окружила стая из 10-15 злобных псов. А у кого-то жертвами бродячей своры становятся дети. Не каждый взрослый человек может спокойно перенести, когда на него лает десяток агрессивных собак. Для детей же они и вовсе выглядят чудовищами. В итоге малыши просто боятся выходить на улицу после таких встреч, а некоторые получают и психологическую травму на долгие годы.

А что говорить о тех, кого свора не только облаяла, но и покусала? В ряде случаев подобные инциденты заканчиваются летальным исходом. Одна собака внушительных размеров вполне может нанести ребенку (да и взрослому тоже) смертельные ранения. Администрация района не пытается предпринимать мер, чтобы обезопасить местных жителей. Служба отлова бездействует, а отстрелом занимаются, по слухам, жестокие любители.

Люди рассказывают, что администрация ждет, пока наберется определенное количество жалоб, и выдает лицензию на ликвидацию животных. Скорее всего, такие охотники устроят стрельбу среди бела дня, чем нанесут детям не меньшую психологическую травму. Более того, нередко жертвами добровольных догхантеров становятся домашние собаки. Напуганным гражданам пока рекомендуют запасаться дубинками, электрошокерами и отравляющими веществами.

Поделись новостью с друзьями!