Виновным в смерти каменщика признали прораба

На одной из строительных площадок в Чебоксарах произошла трагедия, в результате которой погиб рабочий. Выполняя кладку стен лифтовой шахты, каменщик не смог удержаться и сорвался вниз. Пролетев шесть этажей, он разбился насмерть. В случившемся обвиняют прораба строительной компании, который будет привлечен к ответственности.

В пресс-службе СУ СКР по Чувашии сообщают, что завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего местного жителя, ответственного за безопасность рабочей бригады. Прораб обвиняется в нарушении правил охраны труда, что повлекло за собой смерть человека по неосторожности. Материалы расследования направлены в суд, а обвиняемый ожидает вынесения процессуального решения.Суд над прорабом

Следователи отмечают, что инцидент произошел днем 5 августа прошлого года. Бригада рабочих прибыла в строящийся жилой дом по улице Семашко в Чебоксарах. Каменщик, находясь на шестом этаже, выполнял кладку стен лифтовой шахты. Из-за несоблюдения правил безопасности и охраны труда, мужчина сорвался вниз. В результате тяжелых повреждений, полученных от удара о землю, каменщик скончался на месте.

По мнению стороны обвинения, именно прораб виновный в случившемся. Несмотря на ответственность за безопасность рабочих, 56-летний мужчина не обеспечил оптимальные условия труда для своих подопечных. В частности, не были установлены надежные ограждения около проема шахты лифта, что привело к страшной трагедии.

Напомним, что согласно ч. 2 ст. 143 Уголовного кодекса РФ «Нарушение требований охраны труда», невыполнение лицом, ответственным за возложенные на него обязанности, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью и смерть потерпевшего по неосторожности наказываются лишением свободы на четыре года с запретом занимать аналогичную должность на тот же срок.

Поделись новостью с друзьями!