Виды мошенничества в современном обществе

Довольно часто в сети интернет, заметках печатных изданий, и конечно, в различных телешоу можно услышать и увидеть обсуждение темы «мошенничество» и работы «разводческих схем», известных как «лохотрон». Действительно, огромное количество людей становится жертвами «разводов». Своеобразный обман может присутствовать как в виде различных акций и распродаж компаний, в сфере операций с недвижимостью и т.д. Наверное, уменьшить вероятность подобных «разводов» можно лишь в случае, когда человек владеет полной информацией.

На сегодняшний день в интернете имеется немало ресурсов, на которых постоянно пополняется информация о новых способах мошенничества и вымогательства. Возможно, если периодически посещать такие сайты, можно не стать жертвой изворотливых мошенников.

Когда человек теряет небольшую сумму денег, это обидно и только. Но если в своих схемах мошенники используют элементы, влияющие на здоровье людей – это гораздо хуже.

Примеров достаточно много. Это и рассылка смс (якобы с телефона ребенка) с различными сообщениями об авариях и других происшествиях с просьбой пополнить телефонный баланс. Сколько разных чувств и эмоций переживает родитель, читая такие сообщения.

Операции с недвижимостью также не всегда хорошо заканчиваются. «Разводов» в этой сфере огромное количество. Обойтись без помощи профессионала при покупке или строительстве квартиры практически невозможно. Однако и риэлтор, и организация-застройщик также могут быть подставными. Но самое неприятное в этом вопросе то, что жертвами обмана становятся обычные люди, много лет копившие на приобретение жилья или взявшие кредиты на строительство.

Но самые отрицательные чувства, как правило, вызывают те представители человечества, чья деятельность причиняет вред здоровью. Речь идет о различных псевдоцелителях и лекарях-шарлатанах. Никто не спорит, что действительно есть люди, обладающие уникальными способностями. Однако их число в десятки раз меньше количества объявлений в печатных изданиях и интернете.

Если говорить об интернете, то на многих биржах контента можно встретить заявки, содержащие задания о рекламе какого-нибудь медицинского центра и его специалистах. Еще больше различных рецептов и советов на тему лечения различных заболеваний. Хорошо, если этой информацией делятся те, кому все это помогло, а не те же копирайтеры, просто выполняющие задание по наполнению ресурса контентом. Все-таки и у копирайтеров не должна присутствовать мысль «кто-нибудь все равно это напишет». Очень хочется, чтобы поменьше заказных текстов было на тему здоровья, воспитания детей и услуг различных магов, а тем более их учений и рецептов.

Хорош девиз «не навреди!». Только жаль, что не все им пользуются.

Поделись новостью с друзьями!