Верховным судом Чувашии пересмотрено дело сбитой на «зебре» семилетней девочке

 

В верховном суде Чувашии было пересмотрено резонансное дело, которое касалось ДТП, пострадавшей в котором оказалась семилетняя девочка, переходившая зебру по пешеходному переходу. Девочка появилась на проезжей части внезапно из-за остановившегося транспортного средства, перекрывавшего обзор и угодила под колеса лихача, не притормозившего у пешеходного перехода в соответствии с правилами дорожного движения.

Суд постановил, что мать пострадавшего ребенка сможет рассчитывать на компенсацию в размере 81 тысячи рублей. Об этом сообщает правозащитная организация, курирующая дело под названием «Щит и Меч».  Ранее Новочебоксарским районным судом было вынесено постановление, согласно которому водитель должен был выплатить за моральный вред сумму в размере пятисот тысяч рублей. Но возмещение материального вреда так и не было рассмотрено, в нем пострадавшей стороне было отказано. Дело было отправлено на дополнительное рассмотрение, и прокурор назначил новое наказание в ходе очередного заседания. Сумма материального вреда оценена в 81 тысячу рублей.

Напомним, что данное происшествие случилось год назад, когда девочка возвращалась домой после летнего города недалеко от клуба «Кристалл». В результате ДТП ребенок получил множество ушибов, переломов и ЧМТ, которые квалифицируются в качестве тяжкого вреда здоровью.  На видеозаписи можно четко увидеть, как происходила трагедия и вина водителя в происшествии очевидна Уже 23 декабря виновника амнистировали. В настоящее время девочка находится в коме. Ее состояние признано вегетативным – мало шансов, что она вернется к нормальной жизни в самое ближайшее время.

Поделись новостью с друзьями!