В Яльчикском районе поймали браконьера

В Чувашии продолжают орудовать браконьеры. Недавно был пойман житель поселка Янтиково, застреливший лося в одном из местных полей. Решением Яльчикского районного суда, мужчина был признан виновным в инкриминируемых ему правонарушениях. В качестве ответной меры наказания суд выбрал 3 месяца общественных работ.

Инцидент произошел в поле между поселками Новое Чурино и Уразмаметово, указанного выше района. С помощью личного транспортного средства и охотничьего ружья, не имея соответствующего разрешения, сельчанин выследил и застрелил лося. Стоит отметить, что в этот период отстрел парнокопытных животных строго запрещен законодательством.Охота на лося

В результате правонарушения, мужчина нанес государству крупный ущерб, оценивающийся в 200 тысяч рублей. Напомним, что согласно статье 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконная охота на лося или других зверей, отстрел которых полностью запрещен, наказывается штрафом на сумму до 200 тысяч рублей или изыманием заработной платы обвиняемого за период до 18 месяцев. Также обвиняемый может быть приговорен к обязательным работам на срок до 480 часов, исправительным работам максимум на два года либо арестом на 6 месяцев. На тяжесть наказания влияют такие факторы, как причинение крупного ущерба государству или использование транспортного средства любого типа.

Рассмотрев дело обвиняемого, районный суд решил квалифицировать его правонарушение, как незаконную охоту с причинением крупного ущерба, а также с применением транспортного средства. Однако, активное сотрудничество со следствием в расследовании дела, признание вины и полное раскаяие, включая явку с повинной и добровольную сдачу оружия, вместе с самостоятельной компенсацией ущерба, повлияли на решение суда. Учитывая все смягчающие факторы, мужчина был приговорен лишь 3 месяцам отбывания наказания по своему основному месту работы.

Поделись новостью с друзьями!