В школьных столовых Чувашии выявлены грубые нарушения

Сотрудники прокуратуры Чувашской Республики недавно провели проверку на предмет исполнения образовательными учреждениями законодательства организации школьного питания. Во время внепланового рейда республиканская прокуратура выявила свыше 150 нарушений в школах Чувашии. В частности, в некоторых школьных столовых преднамеренно уменьшали размер порции, а также заменяли продукты более дешевыми аналогами.

Как показала проверка, в среднем порция уменьшалась на 25% и не соответствовала законодательно установленной массе блюда. Такие нарушения были найдены в большинстве городах Чувашии. Например, в образовательных учреждениях Ибресинского района блюда для детей были на 30% меньше установленной массы. А в Московском районе столицы, в некоторых школах, масса блюда была на 50% ниже требуемой. Также удалось выявить случаи замены ингредиентов, используемых для приготовления пищи в столовой, на более дешевые пищевые продукты.Школьные столовые

Проверка показала, что в некоторых школах по Алатырскому районе ученики получали одноразовое питание, что не соответствует действующему законодательству. Кроме того, в Батыревском, Алатырском, Красночетайском и Ядринском районах, из рациона школьников полностью исключили молоко и кисломолочные продукты, рыбу, мясные блюда, фрукты и соки, блюда из яиц и творог.

Кроме несоответствия меню в школьных столовых, прокуратура выявила нарушения санитарного характера. К примеру, в некоторых образовательных учреждениях не выполнялась достаточно качественная уборка производственных помещений, регулярно нарушались технологии обработки продуктов и приготовления пищи, а также была обнаружена неисправность некоторого кухонного оборудования и систем вентиляции. По словам специалистов, подобные грубые нарушения негативно отражаются на здоровье учеников и персонала школы.

Поделись новостью с друзьями!