В Шемуршинском районе найден газовый пистолет «Иж»

В Чувашии зарегистрирован еще один факт обнаружения неизвестного оружия. Житель поселка Шемурша по Шемуршинскому району нашел брошенный пистолет рядом с местным магазином. Опасную находку сельчанин поспешил сдать в правоохранительные органы. В настоящее время сотрудники полиции пытаются выяснить происхождение найденного оружия и определить его владельца.

В пресс-службе Министерства внутренних дел по Чувашской Республике сообщают, что днем 18 февраля 2015 года в отделение полиции, расположенное по Шемуршинскому району, обратился 29-летний местный житель. Он сообщил сотрудникам полиции, что нашел пистолет рядом с сельским магазином. Оружие сельчанин принес с собой и сдал стражам порядка.Сдача оружия

Как выяснилось, оружием оказался газовый пистолет «Иж». По словам молодого человека, обнаружившего оружие, пистолет лежал рядом с магазином по улице Космовского в поселке Шемурша.

Сотрудники полиции отмечают, что в настоящее время проводятся работы по выяснению происхождения найденного газового пистолета. В ходе расследования удалось выяснить, что в Шемуршинском районе оружие не зарегистрировано. Поэтому было принято решение проверить другие базы данных, с целью определить владельца найденного газового пистолета.

Сейчас решается вопрос о выплате денежного вознаграждения добросовестному сельчанину. Напомним, что согласно Федеральному закону «Об оружии» граждане России и юридические лица не имеют права хранить или использовать найденное оружие, в случаях когда они не являются собственниками данной находки.

С целью профилактики преступлений, а также правонарушений с использованием огнестрельного и другого запрещенного вида оружия, сотрудники полиции принимают опасные находки в любом отделении. При этом полиция освобождает человека, добровольно сдавшего оружие от уголовной ответственности по статье 222 УК РФ.

Вознаграждение может варьироваться от 20 рублей до 5000 рублей, в зависимости от типа оружия. За добровольную сдачу газового пистолета в исправном состоянии полагается награда минимум в 1500 рублей. За сдачу неисправного оружия выплачивается лишь 1/3 от размера вознаграждения для исправного изделия.

Поделись новостью с друзьями!