В Пробизнесбанке ввели временную администрацию

О назначении временной администрации РБК сообщили три источника, близких к банку, об этом же сообщает ТАСС. «Администрация отстранила руководство банка от управления, проверяет качество активов», — говорит источник, близкий к банку. Другой источник, близкий к временной администрации, добавляет, что администрация изучает вопрос, возможна ли санация банка.

По словам источника ТАСС, введение временной администрации связано с нарушением банком ряда нормативов ЦБ. Другой источник агентства отметил, что временная администрация по управлению банком проведет комплексную проверку финансового положения кредитной организации.

Также 7 августа Пробизнесбанк был отключен от системы электронных платежей Банка России БЭСП (через нее банки проводят платежи), рассказали РБК два источника, близких к банку. Один из них отмечает, что после прихода временной администрации банк может быть подключен обратно к системе.

ЦБ, АСВ и пресс-служба Пробизнесбанка эту информацию не комментируют.

Нужен капитал

Согласно отчетности по МСФО Пробизнесбанк получил по итогам 2014 года убыток 3,2 млрд руб. против прибыли 2,4 млрд руб. в 2013 году. С начала года по 1 июля норматив достаточности капитала банка снизился с 14,06% до 11,98%. При этом размер самого капитала практически не изменился, а это может означать, что качество активов ухудшилось. Общий объем активов на 1 июля составил 133,7 млрд руб., причем на кредитный портфель по российской отчетности приходится только 20,5%.

Аналитик агентства Moody's (изменило в мае прогноз по рейтингам банка со «стабильного» на «негативный») Ольга Ульянова отмечает, что Пробизнесбанку остро необходимо вливание капитала, так как доля проблемных кредитов высока как в его розничном, так и в корпоративном портфеле. «Розничные кредиты (65% общего консолидированного портфеля) ухудшаются, в корпоративном портфеле низкое качество отчасти объясняется консолидацией самарского банка «Солидарность», который находится на санации. Банк нуждается в досоздании резервов по проблемным ссудам: наш стресс-тест, проведенный по консолидированным данным на начало года, показал, что в течение следующего года-полутора группе будет необходимо сформировать дополнительные резервы на сумму до 10 млрд руб.», — говорит она.

Убытки (1,4 млрд в первом полугодии 2015 года по неконсолидированной отчетности по РСБУ) продолжают размывать исторически низкий буфер капитала, добавляет Ульянова.

Кто рисовал?

Банки, лишившиеся лицензии, часто использовали схемы по включению «рисованных» ценных бумаг в активы — так они маскировали дыру в капитале. Ценные бумаги существуют только в отчетности, их «наличие» подтверждается фиктивной выпиской из депозитария. Подтвердить подлинность их нахождения в депозитарии не могут ни аудиторы, ни рейтинговые агентства, так как депозитарий может предоставлять такую информацию только ЦБ и правоохранительным органам в рамках расследования уголовных дел.

Самый известный пример использования этих схем был в банковской группе Матвея Урина. Так, АСВ сообщало, что при инвентаризации одного из его банков — «Монетного двора», была выявлена недостача в размере 4,2 млрд руб., основная часть которой приходилась на ценные бумаги (3,98 млрд руб.), учтенные в депозитарии ООО ФК «Эдвантис Кэпитал», фактическое местонахождение которого не установлено. Похожая ситуация была и в других банках Урина, в частности, в Славянском банке, Донбанке, Традо Банке и Уралфинпромбанке.

Схему по фиктивной покупке ценных бумаг использовал региональный Тюменьагропромбанк, у которого ЦБ отозвал лицензию в конце прошлого года. ЦБ выявил вывод активов на сумму более 1,9 млрд руб. путем выдачи ссуд компаниям с сомнительной платежеспособностью, а также путем отражения на балансе банка операций по фиктивному приобретению облигаций федерального займа. Схемы были и в таких банках, как Мультибанк, Востокбизнесбанк, Вэлкомбанк.

Где бумаги?

Рейтинговые агентства также указывали, что банк имеет высокую долю ценных бумаг в активах, но при этом не использует их для рефинансирования. «По консолидированной отчетности Пробизнесбанка по МСФО на начало 2015 года 24% его активов составляли ценные бумаги. Судя по раскрытию в аудированной отчетности, абсолютное большинство бумаг — ликвидные инструменты понятных эмитентов, но в ЦБ Пробизнесбанк под них практически не кредитовался», — говорит Ульянова.

В конце 2014 года агентство Fitch указывало, что при номинальной стоимости ценных бумаг 47 млрд руб. для сделок РЕПО банк использует бумаги только на 3 млрд руб. Предправления ФГ «Лайф» Александр Железняк говорил тогда «Ведомостям», что банк большую часть портфеля не закладывает и хранит в кипрских депозитариях. По его словам, у этого портфеля хорошая доходность — 7–8%, и «это подушка ликвидности в неспокойное время».

«Это странно и наводит на подозрения относительно реальности портфеля. Кроме того, всегда было видно, как внутри группы банки поддерживают друг другу нормативы», — говорит независимый эксперт Павел Самиев. На конец 2012 года доля ценных бумаг в активах банка составляла 14,5%, к концу 2013 года она уже выросла до 24%. На конец прошлого года банк показывал на балансе ОФЗ, облигации крупнейших российских банков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк) и компаний («Транснефть», РЖД, «МегаФон»).

По словам партнера ФБК Алексея Терехова, отсутствие ценных бумаг в российском экономическом обороте вовсе не означает, что они отсутствуют в принципе. «Если у группы есть «дочки» на Кипре, то они могут использовать ценные бумаги в качестве залогового обеспечения, таким образом они находятся в другом экономическом обороте и мы не увидим этого в России. Вполне возможно, что целью проверки регулятором является как раз детальное изучение структуры активов и возврат их части сюда», — считает он.

Источник РБК, близкий к временной администрации, говорит, что бумаги есть в наличии и не обременены залогами.

​Пробизнесбанк, по данным banki.ru, занимает 58-е место по активам среди всех российских банков, он входит в банковскую группу «Лайф», в которой помимо него участвуют «Экспресс-Волга», Газэнергобанк, ВУЗ-банк, Лайф-банк, банк «Солидарность», бюро финансовых решений «Пойдем!», факторинговая компания «Лайф» и «Пробизнес-Девелопмент». Раньше в ту же группу входил Банк24.ру, который лишился лицензии в сентябре прошлого года. Причиной отзыва стало несоблюдение законов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

В апреле в Пробизнесбанке сменился предправления. Возглавлявший его Александр Железняк остался только на посту предправления ФГ «Лайф». Вместо него в апреле был назначен Дмитрий Дыльнов, ранее руководивший другим банком группы — «Экспресс-Волга».

 

Поделись новостью с друзьями!