В поселке Лапсары пройдет открытое первенство по лыжным гонкам

Уже прошел почти месяц зимы, но чебоксарцы практически не видели снега. Особенно отчаялись поклонники зимних видов спорта, ведь без белоснежного покрова вряд ли удастся покататься на лыжах. Тем не менее к Новогому году погода сжалилась над спортсменами и любителями, подарив им возможность посоревноваться друг с другом и продемонстрировать профессиональные навыки всем зрителям.

Так, 27 декабря в 10:30 состоится торжественное открытие лыжного сезона. Мероприятие пройдет в поселке Лапсары, на территории лыжной базы детского юношеского спортивного центра им. А.И. Тихонова. Но открытие сезона не самое главное событие уходящего года. С 11:00 на этой же спортивной базе пройдут открытые соревнования, первенство города по лыжным гонкам. Это традиционный ежегодный забег под названием «Новогодняя гонка сильнейших».Новогодняя гонка сильнейших

Спортсмены должны будут преодолеть трассу в свободном стиле. При этом дистанции для каждого будут разными, ведь в «Новогодней гонке сильнейших» примут участие спортсмены четырех возрастных групп! К примеру, самым младшим участникам лыжного забега, от 14 до 15 лет, предстоит преодолеть трассу протяженностью в 3 километра.

Забег на 5 километров предстоит совершить юниоркам, женщинам и участникам соревнования в возрасте от 16 до 17 лет. А самая длинная трасса досталась более старшим юниорам и мужчинам. Они будут оспаривать медали и соревноваться за титул сильнейшего лыжника в свободном стиле на дистанции в 10 километров.

Кстати, перед открытием сезона лыжного спорта в Чебоксарах, глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил одну из популярных спортивных баз. Он проверил готовность учреждения к принятию гостей, а также сам опробовал лыжню, спустившись по трассе. Вместе с ним для инспектирования базы приехала его жена, глава администрации Алексей Ладыков и кандидат в мастера спорта Владимири Меметов.

Поделись новостью с друзьями!