В Новочебоксарске погиб токарь, упав в пустую шахту лифта

Специалисты из Госинспекции труда и Ростехнадзора проводят расследование уголовного дела вместе с сотрудниками полиции в отношении гибели рабочего одного из предприятий, расположенных в Новочебоксарске. По официальной версии следствия, гибель работника предприятия произошла в результате нарушения правил охраны труда.

По сообщению пресс-службы СУ СКР по Чувашской Республике, происшествие случилось 26 января около 13:45. Заходя в лифт спиной, мужчина не заметил за собой пустую шахту лифта, в результате чего рухнул вниз. Полученные травмы стали причиной смерти рабочего. К моменту приезда экстренных служб и медицинских работников, мужчина уже был мертв.Шахта лифта

В материалах дела сказано, что 45-летний мужчина, работающий на предприятии токарем, должен был перевезти тележку с металлическими изделиями со второго этажа на первый. Рассчитывая на то, что лифт уже приехал, работник открыл дверь и вошел туда спиной, везя за собой груженую тележку. Однако, шахта лифта оказалась пустой, вследствие чего мужчина рухнул вниз. Более того, сверху на него обрушились металлические изделия вместе с тележкой. Падение и завал грузом нанесли тяжелые физические повреждения, несовместимые с жизнь. В результате этого мужчина скончался на месте.

По мнению следствия, трагедия произошла из-за несоблюдения правил охраны труда. Для восстановления объективной картины и выяснения обстоятельств произошедшего, представители правоохранительных органов привлекли к делу специалистов из Госинспекции труда и работников Ростехнадзора.

По факту гибели 45-летнего токаря в Новочебоксарске возбуждено уголовное дело. Согласно ч. 2 ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, виновные в происшествии будут наказаны принудительными работами на срок до четырех лет или в виде лишения свободы на тот же срок. Более того, обвиняемые лишаются возможности занимать руководящие должности или заниматься любой аналогичной деятельностью в течение трех лет.

Поделись новостью с друзьями!