В Новочебоксарске наказан первый виртуальный грубиян

Закон, предусматривающий ответственность за оскорбление собеседника на просторах Глобальной сети, действительно действует. Житель Новочебоксарска ощутил на себе его силу. В марте он позволил себе сказать лишнего в адрес своего земляка в группе, посвященной родному городу, в социальной сети «ВКонтакте». Его сообщение было расценено как нецензурное, что и стало поводом для иска в суд. Дело об административном правонарушении не заставило себя ждать. Оно рассматривалось на судебном участке номер один города Новочебоксарска. В соответствии с частью второй статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях мировой судья 22 мая вынес постановление. Грубиян был оштрафован на три тысячи рублей.

Конечно, для пользователей Интернета подобная мера кажется немного нелепой. Многие уже привыкли к тому, что чаты, форумы и социальные сети превращаются в места для перепалок. Нередко ругань в Сети затевают такие люди, у которых в реальном мире не хватает смелости и уверенности в себе даже для выражения собственной точки зрения. Однако находятся и такие, кто нововведение одобряет. Они считают, что конфликты теперь будут решаться мирно: вместо того, чтобы отслеживать виртуального обидчика в подворотне, можно просто подать на него в суд.

После того, как приговор был оглашен, одни забеспокоились, что теперь так легко вычислить каждого интернет-пользователя, а другие принялись высмеивать правоохранительные органы, будто у них нет других дел, кроме как выслеживать матерщинников и хамов в социальных сетях. На самом деле любители зависать в Сети и устраивать там виртуальные разборки сами благополучно предоставляют всю информацию о себе, старательно заполняя графы о месте учебы, работы и даже проживания, подтверждая написанное сотнями фотографий.

Поделись новостью с друзьями!