В Канашском районе украинцам помогают найти работу

Многие граждане Украины, проживающие на Донбассе, были вынуждены покинуть свои дома из-за военных действий. Отделения УФМС РФ упорно работали все это время, распределяя переселенцев по разным городам и приоритетным регионам, где ощущается острая нехватка специализированной рабочей силы. Одним из таких городов стал Канаш и Канашский район.

Согласно официальным сводкам на сегодня в самом городе и районе зарегистрировано 103 переселенца с Украины. Из них 70 человек находятся в трудоспособном возрасте, 14 пенсионеров и еще 19 — несовершеннолетние дети. В Канашском районе поселилось 21 беженца, а в самом городе — 82 украинца.Работа украинцам

В центр занятости Канаша и Канашского района поступило распоряжение, согласно которому работники службы каждый день должны осуществлять адресный обход граждан Украины, проводить анкетирование и способствовать поиску работы. Проведя анкетирование среди вынужденных переселенцев, каждый гражданин Украины, зарегистрированный в местном отделении УФМС РФ, приглашается на собеседование в городской центр занятости. На сегодня работу получили лишь 45 жителей Юго-Востока Украины, что составляет более 64% от всех беженцев трудоспособного возраста, прибывших в Канаш и Канашский район.

Сотрудники центра занятости оказывают всестороннюю помощь беженцам в поиске работы, в том числе с предоставлением служебного жилого помещения. Работа с украинцами проходит в режиме персонального патронажа. Представители центра занятости населения обеспечивают полное взаимодействие украинцев с непосредственными работодателями.

Кроме того, центр занятости содействует и самим работодателям, оповещая их об актуальных вопросах в плане трудовых отношений между нерезидентами страны. Сотрудники службы напоминают, что все предприниматели, кто готов принять на работу переселенцев с Украины, может подать информацию о вакантном месте в центр занятости города Канаш.

Поделись новостью с друзьями!