В День семьи двух жительниц Чувашии поздравили со 100-летним юбилеем

Вчера, восьмого июля, Россия отмечала День семьи, любви и верности. В большинстве регионов страны прошли торжественные тематические мероприятия. В Чувашии в этот день особое внимание уделили долгожителям – гражданам, которым исполнилось сто лет.

В Чувашии нашлись две бабушки, перешагнувшие вековой рубеж. Решиде Насртдиновна Азизова отпраздновала круглую дату буквально на днях – шестого июля. Ольга Васильевна Яфаркина старше ее на пять дней. Кстати, есть в республике еще один известный долгожитель. Петр Григорьевич Медведев отпраздновал сотый день рождения 28 июня: его чествовали отдельно, так что в июле все внимание было посвящено двум упомянутым выше юбиляршам.

Ольга Васильевна Яфаркина живет в Шумерле. Родилась она в Татарстане, а в Чувашию переехала в 1951 году со своим мужем и двумя дочерями. Третья дочь долгожительницы появилась на свет уже в Шумерле. Долгое время Ольга Васильевна работала на местном химзаводе, а после выхода на пенсию всю себя посвятила внукам и правнукам. А их у Яфаркиной много: пять внуков подарили ей пятнадцать правнуков. А сейчас у нее подрастают девять праправнуков. Вся большая семья обожает бабушку и восторгается ее оптимизмом и отличной памятью. Ольга Васильевна легко проходит три круга по стадиону и делает зарядку. За всю жизнь она не выпила ни единой таблетки.

Решиде Насртдиновна Азизова живет с внучкой и внуком. Ее сыновья, к сожалению, до столетнего юбилея матери не дожили. Старший умер, когда ему было 36 лет, а младший ушел из жизни в возрасте 62 лет. Бабушку радуют семь внуков и семь правнуков. Кстати, у Решиде Насртдиновны есть две младшие сестры, которые также претендуют на звание долгожительниц. Одной из них восемьдесят лет, а второй недавно исполнилось девяносто. Все трое считают, что секрет их долголетия заключается в кропотливой работе, в которую они вкладывали всю душу, и в безграничной любви к близким.

 

Поделись новостью с друзьями!