В Чувашии состоялась акция «Я б в омоновцы пошел»

В рамках акции «Студенческий десант», организованной Министерством внутренних дел России по Чувашской Республике, прошло очередное образовательное мероприятие, познакомившее юное поколение с работой правоохранительных органов. Впечатлившись от январской полицейской акции, второкурсник Чувашской сельскохозяйственной академии Роман Яртеев изъявил желание узнать больше о работе силового ведомства. В частности, о буднях наиболее мобильного подразделения силовой структуры.

Интересно, что чувашский активист является членом и организатором военно-патриотического клуба «Барс», созданного на базе Чувашской сельскохозяйственной академии. В этой общественной организации состоит 13 студентов с различных курсов (с 1 по 5), также есть и девушки. Все члены военно-патриотического клуба «Барс» мечтают в дальнейшем устроиться в правоохранительные органы. С целью привлечения новых заинтересованных лиц и была проведена акция «Я б в омоновцы пошел».Я б в омоновцы пошел

В ходе образовательной акции, ребята познакомились с майором полиции Альбертом Даниловым, который провел студентов по базе ОМОН. На экскурсии, участники мероприятия узнали об основных этапах формирования и подготовки отряда особого назначения. Также гости базы побывали в кабинетах, на служебных и боевых занятиях, а также спортивных тренировках полицейских.

После общего знакомства с базой ОМОН, ребята на собственной шкуре ощутили тяжесть работы в отряде особого назначения. Они примеряли полицейскую амуницию, используемую в боевых и прочих ситуациях. А ведь один бронежилет весит от 5 до 12 килограмм! Это очень сильно впечатлило участников акции «Я б в омоновцы пошел».

Не меньшее впечатление произвела на студентов и специальная техника. Каждый желающий смог посидеть за рулем автомобиля «Урал» или изучить салон бронированного «Тигра», вес которого превышает 7 тонн.

Покидая территорию базы ОМОН, активисты попросили провести подобное мероприятие и в следующем году. Также они изъявили желание пройти курс практически занятий, выучить элементы самообороны, рукопашного боя, а также понаблюдать за тем, как будущие бойцы сдают нормативы по современным требованиям.

Поделись новостью с друзьями!