В Чувашии сократилось число уклонистов от армии

Власти Чувашии сообщают о существенном сокращении количества уклонистов от военной службы. Желающих служить в армии с каждым годом всё больше. Поэтому основной акцент делается на контрактную службу.

Данный вопрос был рассмотрен на планерке, проведенной правительством Чувашии накануне. По словам главы Министерства юстиций Чувашии Надежды Прокопьевой, каждый год количество уклонистов в Республике сокращается. На сегодня в Чувашии числится 2303 человека, уклоняющихся от прохождения службы в армии. По сравнению с прошлогодними показателями, эта цифра уменьшилась в три раза.Уклонисты

Как отметила Надежда Прокопьева, чаще всего уклонисты покидают место прописки на время призыва. Они уезжают в другие регионы России и найти их очень трудно. Тем не менее работа по призыву в армию продолжается в плановом режиме. Призывная кампания началась с 1 апреля и будет длиться до 15 июля.

Согласно официальным данным 1750 призывников будут отправлены на службу в Вооруженные силы России из Чувашии. Это на 185 человек меньше, чем во время осеннего призыва. Причиной такого сокращения числа призывников является уменьшение количества уклонистов и акцентирование внимания на контрактную службу.

Стоит отметить, что и 1750 призывников в Вооруженные силы России отправятся только 1618 человек. Еще 132 молодых парней будут направлены во внутренние войска МВД. Остальные 340 призывников в настоящее время проходят обучение по военно-учетным специальностям в рамках призывной кампании.

На фоне сокращения количества уклонистов, снизилось число призывников, привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от военной службы. Напомним, что за период с 2011 по 2014 год в Чувашии были рассмотрены уголовные дела 100 человек. В период военного призыва прошлого года, республиканским силовым ведомством было привлечено к ответственности 22 призывника.

Согласно статистике, наибольшее количество уклонистов в Канаше с населением свыше 47 тысяч человек. На втором месте Батыревский район с численностью населения свыше 36 тысяч. Третье место занимает столица Чувашии город Чебоксары, где проживает свыше полумиллиона населения.

Поделись новостью с друзьями!