В Чувашии пройдет плановая проверка систем оповещения населения

Сотрудники ГУ МЧС по Чувашской Республике напоминают жителям региона, что завтра утром прозвучит сигнал тревоги из уличных громкоговорителей. Региональные системы централизованного оповещения населения Чувашии сработают в 10:00. Сигнал перестанет звучать через полчаса после начала проверки.

В рамках региональной проверки запустят эклектросирены в городах Чувашии. Также заработают уличные громкоговорители, каналы вещания радиостанций и телевидения. По всем каналам связи пройдет сообщение о проведении технической проверки системы оповещения, с просьбой к жителям и гостям Чувашской Республики соблюдать спокойствие и общественный порядок.Сигнал тревоги

Сотрудники спасательной службы отметили, что данное мероприятие проводится с целью проверки автоматизированных систем централизованного оповещения в регионе, а также обучения местных жителей реагированию на экстренные ситуации. В пресс-службе ГУ МЧС сообщают, что с каждым годом сокращается число точек радиотрансляции. В результате этого оповещение жителей поселений сельского типа становится затруднительным. Есть вероятность, что некоторые жители не попадут в зону, охваченную электросиренами. В качестве альтернативного решения проблемы планируется использовать оборудование громкоговорящей связи, установленного в некоторых автомобилях.

Руководство регионального Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечает, что услышав звуки электросирены, гудков и прочих звуков, сигнализирующих об опасности, горожане должны включить телевизоры или радиоприемники. По устройствам связи будет озвучено экстренное сообщение, информирующее население о дальнейших инструкциях поведения. Эту информацию нужно внимательно прослушать и передать соседям, после чего действовать согласно рекомендациям в сообщении.

Поделись новостью с друзьями!