В Чувашии происходят физические расправы над имамами

Накануне было совершено нападение на 57-летнего имам махалля. По мнению представителей мусульманского духовенства, причиной нападения стали разборки из-за передела власти в деревенской мечети. Пострадавшим оказался Рахиммулл Ибетов. Врачи диагностировали перелом позвоночника и отбитую почку.

Нападение произошло 21 апреля 2015 года в поселке Долгий остров, что в Батыревском районе. Информация об инциденте появилась на официальном интернет-портале Центрального духовного управления мусульман России. В ведомстве сообщают, что Рахимулле Ахмадулловичу отбили почку, а также сломали поперечный отросток позвонка, что привело к смещению костных отломков из-за побоев, нанесенных злоумышленниками.Расправа над имамом

В настоящее время сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личности нападавших. Сам же священнослужитель находится в больнице на лечении. Как отмечают в Управлении мусульманского духовенства, единственным мотивом для нападения мог стать передел власти в мусульманской умме Чувашии.

Как сказано в пресс-релизе мусульманского духовенства страны, причиной конфликта стало неправомерное отделение Регионального духовного управления мусульман Чувашии, что привело к расколу общин, изначально входивших в состав старейшего духовного центра мусульман России. В настоящее время руководство ДУМ Чувашской Республики продолжает сопротивляться объединению разрозненных мечетей в составе ЦДУМ России. При этом ранее, о любых конфликтах, угрозах и попытках давления представители мечетей Чувашии сообщали в Уфу. Сейчас же наблюдается прямая расправа над имамами, которые отчаянно пытаются воссоединить мечети и воссоздать каноническое единство parket-on-line.ru.

В силовое ведомство Чувашской Республики был направлен официальный запрос с просьбой основательно подойти к расследованию событий, происходящих внутри мусульманского духовенства региона. По мнению Федерального объединения мусульман, в настоящий момент в Чувашской Республике происходит очевидный раскол мусульманского единства, что требует немедленного вмешательства.

Поделись новостью с друзьями!