В Чувашии ожидается повышение пенсий

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, с 1 апреля текущего года ожидается повышение социальных пенсий. Как сказано в официальной версии документа, социальные пенсии увеличатся на 10,3%, что для Чувашии составляет 670 рублей. Кроме того, увеличится стоимость социального пакета, вместе с выплатами льготникам каждый месяц. По этим показателям повышение составит 5,5%.

В пресс-службе Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике сообщают, что новые пенсии с апреля текущего года поднимутся до 7 200 рублей. Ожидается увеличение социальных пенсий для детей-инвалидов, а также инвалидов с детства I группы. Для этой категории граждан ежемесячная социальная выплата поднимется до 11 400 рублей. Изменения затронут и участников Великой Отечественной войны. Прибавка для ветеранов ВОВ составляет почти 1 100 рублей. Таким образом, обе пенсии, получаемые участниками войны, в сумме составляют 28 700 рублей.Повышение пенсии

Апрельские изменения в размере социальных выплат для отдельных категорий граждан, таких как инвалиды, участники войны, родители погибших военнослужащих и других, затронут свыше 28 тысяч жителей Чувашской Республике. Новые правила индексации увеличат размер ежемесячных расходов региона на социальные выплаты до 22 миллионов рублей. Об этом сообщает представитель пресс-службы ПФ ЧР Раиса Андреева.

В ведомстве сообщается о повышении стоимости социального пакета, предоставляемого федеральным льготникам. С апреля текущего года его стоимость поднимается до 930,12 рубля. В эту сумму входит 102,89 рубля транспортной части, для предоставления права бесплатного проезда в пригородных поездах, бесплатный путь в санаторий и обратно. Еще 110,83 рубля приходятся на санаторно-курортную часть социального пакета. Оставшиеся 716,4 рубля — лекарственная часть льгот.

Согласно официальной информации, предоставленной Пенсионным фондом Чувашской Республики, повышенные социальные выплаты в этом году получат 108 тысяч человек, являющихся федеральными льготниками. Стоит отметить, что 86 тысяч человек из них — льготники. В связи с увеличением стоимости социального пакета для федеральных льготников, региональные расходы по этой статье поднимутся на 10 миллионов рублей.

Поделись новостью с друзьями!