В Чувашии осужден местный сотрудник ГИБДД за получение взятки

Сотрудник ГИБДД по Чувашской Республике был осужден за превышение полномочий. По данным следствия, сотрудник дорожной службы помог родственнику избежать административной ответственности, а также отпустил пьяного водителя за вознаграждение. Решением суда виновный отстранен от должности на 3 года и обязуется выплатить штраф в размере 180 тысяч рублей.

В ходе следствия было выяснено, что 39-летний инспектор 13 июля прошлого года остановил мужчину в селе Янтиково. Водитель находился за рулем без водительского удостоверения, которого он лишился из-за отказа проходить медицинское освидетельствование. Сотрудник ДПС должен был оформить административный протокол, но вместо этого отпустил нарушителя за вознаграждение. Он предложил ему оплатить часть штрафа в размере 5 тыс. рублей в местном автомобильном магазине.ДПС и взятки

Ранее, 14 апреля прошлого года, родственник обвиняемого сбил женщину в том же селе. В результате дорожного происшествия, местная жительница получила травмы средней тяжести и существенный вред здоровью. Подсудимый подделал документы, указывающие на то, что его родственник не был замечен в административных нарушениях за пол-литровую бутылку водки. В результате оформления ложных документов был оформлен отказ от возбуждения дела.

Кроме того, инспектор убедил пострадавшую не выдвигать обжалование, аргументируя тем, что он может лишиться работы. Тем не менее водитель «Волги» был пойман в январе этого года, после жалобы местной жительницы в правоохранительные органы. Виновник аварии был приговорен к выплате штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Поделись новостью с друзьями!