В Чувашии обнаружили поддельную 100-долларовую банкноту

Сотрудники УМВД России по Чувашской Республике обнаружили поддельную банкноту номиналом 100 долларов США. Согласно заявлению пресс-службы силового ведомства, это уже третий случай обнаружения фальшивой стодолларовой банкноты за 2015 года. В прошлом году было зафиксировано семь фактов обнаружения фальшивых купюр. И в 2013 году сотрудниками полиции было обнаружено три фальшивых банкнот номиналом в 100 долларов США.

Происшествие произошло 23 января 2015 года. Предпринимательница из поселка Лапсар попыталась обменять купюру номиналом 100 долларов США в одном из местных банков Чувашии. Осуществляя обмен валюты на рубли, сотрудника банка проверила купюру на специальном устройстве и обнаружила признаки подделки. На место происшествия приехали стражи порядка и задержали женщину, для дальнейшего выяснения обстоятельств.100 долларов

55-летняя предпринимательница из поселка Лапсар заявила, что не знала о фальшивке. Также она не смогла объяснить, каким образом поддельная стодолларовая банкнота попала к ней. В данный момент, сотрудники полиции проверяют поддельную купюру и выясняют, каким образом жительница Чувашии ее получила.

Сотрудники силового ведомства напоминают, что за намеренный сбыт фальшивых денег предусмотрена уголовная ответственность, согласно статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также наказывается изготовление или хранение поддельных банковских билетов, металлических монет и прочих ценных бумаг ЦБ РФ или другого государства. Наказание за подобное правонарушение предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет. Кроме того, это правонарушение может быть наказано лишением свободы на срок до 8 лет или штрафом в размере 1 000 000 рублей. Подобные действия, совершенные в особо крупных размерах, наказываются лишением свободы на срок до 12 лет или штрафом в размере одного миллиона рублей.

Поделись новостью с друзьями!