В Чувашии найдена кость мамонта

Работники одной из местных строительных компаний обнаружили удивительную находку. На строительной площадке в Чебоксарах была найдена кость мамонта — древнего животного, жившего свыше 10 тысяч лет назад. Строители, обнаружившие редкие останки вымершего животного, передали кость в музей, в качестве подарка.

На официальном интернет-портале Чувашского национального музея сообщается, что во время разгрузки привозного речного песка на одной из чебоксарских строительных площадок, рабочий обнаружил странный предмет. На место строительства прибыл директор компании, чтобы осмотреть находку. После этого, предположив, что найденный предмет — древняя окаменелость, руководитель фирмы обратился за помощью к специалистам из Чувашского национального музея.Кость мамонта

Для оценки редкой находки прибыли заведующий сектором археологии и древней истории вместе с помощниками. Осмотрев находку, сотрудники музея установили, что предмет — не что иное, как кость мамонта. По мнению археологов, строителями был найден фрагмент бедренной кости мамонта, вымершего очень давно. По предварительным оценкам, возраст найденных останков древнего животного составляет свыше 10 тысяч лет.

Кость мамонтаПосле осмотра редкой находки и ее оценки археологами, строители передали кость мамонта в дар Чувашскому национальному музею. В настоящее время останки вымершего животного находятся в музейном фонде. К слову, коллектив учреждения сердечно поблагодарил сотрудников фирмы за предоставленную находку. Отдельная благодарность была выражена лично Андрею Табакову, директору строительной фирмы ООО «Три АсС», за бережное и трепетное обращение с предметом прошлого. Как отмечают сотрудники Чувашского национального музея, подобные находки, хранящиеся в музейном фонде, позволяют сформировать более полное понимание о том, что происходило на территории региона тысячи лет назад.

Поделись новостью с друзьями!